Беременность и здоровье молодой мамы 

Роль гормонов

У меня была проблема с подтеканием, когда я была беременна, а теперь она возникла снова, когда я начала входить в менопаузу. Это заставляет думать о том, что во всем участвует эстроген. Стрессовое недержание очень распространено во время беременности и после родов, особенно среди женщин, родивших естественным путем, вагинально.

Хотя многие врачи говорят, что это происходит из-за того, что мышцы тазового дна часто растягиваются и ослабляются во время беременности, недавние исследования показали, что нерожавшие женщины имеют почти такой же уровень стрессового недержания, как и женщины, имеющие детей.

В любом случае, недержание, ассоциирующееся с беременностью, может быть временным, длящимся всего несколько месяцев после родов.

Упражнения по Кегелю и потеря веса, набранного во время беременности, могут во многом помочь.

Поскольку уменьшение эстрогена связывается с недержанием во время перехода к менопаузе, стоит подумать о гормональной терапии. На самом деле, врачи обычно назначают гормоны для этой цели.

Однако недавние исследования показали, что эстроген может усугубить состояние недержания мочи. Клиническое исследование пластырей с низкой дозой эстрогена также не показало наличие положительного эффекта.

Эти новые исследования снова отправили исследователей в лаборатории, чтобы попытаться точно выяснить, как эстроген или его нехватка поражают женский мочевой тракт. Пока мы не узнаем больше, лучший совет — избегать приема гормонов только лишь для лечения недержания.

Интересные новости: