Беременность и здоровье молодой мамы 

Раз ложечка, два ложечка…

С ростом аппетита малыша старайтесь давать ему более твердую и грубую пищу — так он скорее научится жевать и проглатывать небольшие кусочки еды, даже если у него пока нет зубов. Попробуйте начать с небольших кусочков хлеба; можно также предложить ребенку сухарики, бананы, палочки из вареной моркови, зеленую фасоль и крошечные кубики сыра.

В идеале ребенок каждый день должен один раз есть белок — например, мягкое вареное мясо, рыбу, крутое яйцо, сыр тофу или бобовые. Размер порции значения не имеет.

Никогда не оставляйте малыша одного во время еды; ваше присутствие важно для его поощрения и для того, чтобы он не подавился.

Когда ребенок постепенно приучается к твердой пище, необходимо, чтобы он приспосабливался к режиму питания семьи: три раза в день получал протертую пищу или еду в виде пюре плюс примерно 600 г грудного или искусственного молока в течение дня — основное питье. Между основными приемами пищи малыш может перекусывать фруктами и другими полезными закусками.

Если ребенок активен (например, уже начал ползать), возможно, размер порций придется увеличить.

У младенцев маленькие желудки, а энергии для роста требуется много.

Поэтому им каждый день необходимо получать полноценные молочные продукты классической жирности. Поощряйте желание малыша есть самому.

Если сын или дочь требуют самостоятельности, дайте ему или ей ложку, с которой можно экспериментировать, пока вы их кормите.

Однако будьте готовы к беспорядку!

Интересные новости: