Мой дом 

Расходы по организованному набору рабочих

При таком порядке строительные организации, широко применяющие индустриальные методы работ, ставятся в менее благоприятные условия, чем организации, осуществляющие строительство большим количеством рабочих. Это видно на следующем примере, взятом из практики работы Главмосстроя за 1955 г. Трест «Мосжилгостстрой», выполнивший больший объем работ меньшим числом рабочих, чем трест № 109, затратил на жилищно-коммунальное обслуживание на 59,2%, больше, а в расчете на каждого рабочего — на 74,3% больше, чем трест № 109. Целесообразно исключить эти расходы из состава себестоимости строительства как непосредственно не связанные с производством продукции, отнеся их на особый счет прибылей и убытков строительной организации. То же можно сказать и о расходах по организованному набору рабочих.

По мере дальнейшей индустриализации строительства и создания постоянных, квалифицированных кадров строителей эта статья расходов исчезнет в строительстве. Так, в Главмосстрое, где порядок набора рабочей силы установлен аналогично порядку в промышленности, такая статья накладных расходов отсутствует.

Расходы по статьям «Износ малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря и инструмента» и «Охрана труда и техника безопасности» снижаются за счет уменьшения численности рабочих и сокращения сроков строительства. Кроме того, расходы по статье «Износ инвентаря и инструмента» частично переходят в другую статью накладных расходов «Расходы по содержанию мелких производственных механизмов и такелажного оборудования» в результате повышения технического уровня строительного производства.

Величина некоторых статей, как, например, «Расходы по рационализации и нормированию труда» и «Расходы по испытаниям материалов, конструкций и частей сооружения», может иногда возрастать с внедрением сборных конструкций, однако это вполне закономерное явление.

Интересные новости: