Беременность и здоровье молодой мамы 

Рак легких

Рак легких. Эстроген может ускорить рост опухолей в легких. (Клетки, взятые из легочных опухолей ряда женщин, были покрыты рецепторами эстрогена.

) Это может объяснить, почему недавнее исследование 500 женщин с раком легких, опубликованное в «Журнале клинической онкологии», обнаружило, что те, кто использовал гормональную терапию, не жили так долго, как те, кто никогда ее не использовал. Некоторые предварительные исследования также указывают на то, что женщины, рано достигшие менопаузы (до 40 лет), как правило, имеют более низкий риск рака легких, чем женщины, достигшие ее позже.

И еще одно: у женщин с генетической мутацией, известной как К-гав, может развиться рак легких, который растет более агрессивно в ответ на присутствие эстрогена.

Такие мутации иногда передаются по наследству, но в других случаях они развиваются в результате курения сигарет или пассивного курения. Рак яичников.

Прием оральных контрацептивов до менопаузы, похоже, снижает риск развития рака яичников, хотя эффект гормональной терапии в постменопаузе неясен. Использование одного только эстрогена в течение 10 лет и более может немного увеличить риск.

Рак ободочной и прямой кишки.

Прием оральных контрацептивов или комбинированной гормональной терапии, кажется, снижает случаи рака ободочной и прямой кишки у женщин.

(Терапия одним только эстрогеном, похоже, не оказывает никакого эффекта.

) Однако, если опухоли развились, они обычно крупнее у женщин, принимающих комбинированную терапию. Также стоит отметить, что хотя гормоны играют роль в развитии рака ободочной и прямой кишки у большинства женщин, их прием, по всей видимости, не снижает риск для тех, у кого он высок из-за наследственности.

Хорошие новости: вам самим не нужно заниматься постановкой диагноза. Однако именно вам нужно рассказать об этих изменениях своему врачу и продолжать наблюдать за ними, если они не проходят, даже если повторное сканирование, анализы или биопсия пришли с отрицательным результатом.

Многие гинекологические виды рака могут расти медленно, и им потребуются годы, чтобы стать настолько большими, что их можно будет заметить. Специалисты по женскому раку говорят, что нет ничего необычного в том, что дозлокачественный рост может быть замечен на втором, третьем и четвертом раунде тестирования.

Поэтому вы не ипохондрик, если вы продолжаете напоминать о симптоме, который не проходит и беспокоит вас. Ваш врач должен знать, что вы испытываете, и должен слышать это от вас — одного из лучших источников информации о вашем собственном организме. Ваше партнерство с вашим врачом не будет действенным, если вы не будете разговаривать.

Иногда нами руководит не страх услышать насмешку, не позволяющий нам рассказать о своих симптомах, а страх того, что, врач может в итоге найти. Пусть вас успокоит тот факт, что велики шансы на то, что, что бы вы ни испытывали, это не обязательно рак. Даже тревожный симптом — скажем, кровотечение в постменопаузе в возрасте 50 лет — оказывается раком эндометрия только примерно в 9% случаев.

(Обычная причина — инфекция или миома, и то и другое поддается лечению.

) Но даже если окажется, что у вас рак, определенно будет лучше, если его обнаружат на ранней стадии, как можно раньше.

Раннее обнаружение — лучший способ начать успешную борьбу с раком.

Интересные новости: