Беременность и здоровье молодой мамы 

Проходящая медсестра

Не бойтесь приходящей детской медсестры. Она приходит не для того, чтобы судить вас и проверять, помыты ли у вас окна и выглажено ли нижнее белье! Во-первых, она следит за развитием ребенка и помогает с любыми вопросами, которые у вас возникают в этой связи.

Во-вторых, она должна удостовериться, что вам нравится роль мамы, и предлагает поддержку и ободрение. Если у вас в жизни все ладится и вы со всем справляетесь, отлично!

Но если вам слишком трудно, не бойтесь обратиться за помощью. Если вам кажется, что вы не справляетесь с новой ролью, поговорите с медсестрой.

У нее большой опыт, и, может быть, вам действительно нужна помощь — но как вы узнаете, если не спросите?

Прививка Постарайтесь назначить прививку на время перед кормлением. Тогда сразу после прививки вы сможете успокоить малыша кормлением.

Более того, вы можете сделать прививку, пока кормите грудью, — малыш может даже не заметить укол! Купание При возможности купайтесь вместе с малышом.

Если вы сядете в ванну, поместив ребенка на колени, то сможете мыть его обеими руками, и польза от приятного кожного контакта будет для вас обоих.

Для меня купание — самая приятная часть дня. К тому же у вас появляется возможность понежиться подольше в ванной! (Не рекомендую использовать этот метод купания, если некому подать вам малыша, когда вы уже в ванной, а также завернуть его в теплое полотенце, пока вы сами выходите.

) Ванна с толокном Если у малыша экзема, добавьте стакан толокна в муслиновый мешочек (его можно сделать, собрав уголки квадрата муслиновой ткани и стянув аптечной резинкой) и поместите мешочек под кран, когда наполняете ванну.

Вы будете поражены, как хорошо толокно смягчает воду и увлажняет кожу, к тому же оно намного дешевле любого увлажняющего крема. Мне оно так нравится, что я и сама его использую.

Рядам с мамой Носите ребенка с собой из комнаты в комнату, когда занимаетесь хозяйством.

Работа пойдет медленнее, но зато вы сможете разговаривать с малышом, а ему будет на что посмотреть.

Малыш будет счастливее, если сможет наблюдать за вашей работой. Имитация реакций Когда ребенок в замешательстве от какой-либо ситуации, он смотрит, как реагируете вы. Если у вас беспокойный вид, малыш тоже забеспокоится; если вы смеетесь, то и он засмеется.

Если вы, например, приходите в гости и начинаете возиться с собакой хозяев и улыбаться, то ваш ребенок тоже будет улыбаться.

Но если вы боитесь собаку, ребенок заплачет и будет к вам жаться.

Вот как передаются страхи!

Интересные новости: