Беременность и здоровье молодой мамы 

Профилактика аллергии

Сегодня множество людей страдают от аллергии — это реакция повышенной чувствительности организма. Она обычно не исчезает и во время беременности.

Но с аллергией можно бороться и в этот период, без вреда для здоровья ребенка. Современные препараты помогут облегчить состояния, связанные с аллергией или астмой.

Запомните, что во время беременности нельзя проводить специфическую иммунотерапию аллергенами. Вместо нее врач прописывает препараты от аллергии, такие как кортизон или так называемые антигистаминные средства, которые помогают облегчить течение аллергических реакций.

Таким образом, женщины-аллергики могут наслаждаться беременностью без проблем. • Справляемся с аллергией Если во время беременности вас начнет беспокоить аллергический насморк, экзема или крапивница — нужно немедленно обратиться к врачу.

Он установит точный диагноз и проведет курс лечения, который подходит при беременности.

Лечение поможет вам защитить ребенка и укрепит ваше здоровье — эти условия способствуют беременности без осложнений. При этом старайтесь следовать таким правилам: • Очень важно регулярно принимать лекарства, прописанные врачом.

• Избегайте возбудителей аллергии — старайтесь не посещать друзей, у которых есть животные, если у вас аллергия на шерсть.

При аллергии на пылевых клещей позаботьтесь, чтобы чехол матраца не пропускал их. Это можно сделать, обмотав матрац прочной синтетической пленкой.

Меняйте постельное белье как можно чаще. • Питайтесь полноценно и следите, чтобы рацион был разнообразный.

Если у вас пищевая аллергия, старайтесь исключить из своего рациона ее возбудители. Не экспериментируйте с новыми продуктами и откажитесь от неизвестных блюд, которые вам могут предложить, например в поездке.

Учитывайте также, что биопродукты могут вызвать такую же аллергическую реакцию, как обычные продукты и те продукты, к которым вы привыкли.

• Курение и загрязнение воздуха считаются основными возбудителями аллергии.

Избегайте мест, где курят.

• Держитесь подальше от цветов и растений, которые, по вашему мнению, могут вызвать аллергию.

• Занимайтесь легким спортом, поскольку он улучшает состояние здоровья в целом.

• Астма при беременности Если легкая форма астмы может исчезнуть или остаться в такой же форме, то в тяжелых случаях ситуация выглядит по-другому: форма астмы может ухудшиться за эти 40 недель.

Если у вас астма, вам нужно пройти курс лечения в начале беременности.

Астма может привести к кислородной недостаточности во время приступа, что чревато серьезными последствиями для ребенка.

Медикаментозное лечение позволит вам не только хорошо себя чувствовать, но и обеспечит ребенку поступление достаточного количества кислорода и в конечном счете его дальнейшее благополучное развитие.

Интересные новости: