Мой дом 

Принцип проектирования небольших квартир

Чтобы создать лучшие бытовые условия и одновременно с этим снизить стоимость строительства жилья, были предприняты попытки проектирования квартир с расчетом заселения каждой из них одной семьей путем увеличения числа квартир, выходящих на лестничную площадку. В первых секциях, запроектированных с таким расчетом, использовались решения ранее утвержденных секций на две квартиры с переработкой их на три, но с сохранением при этом общего принципа планировочной структуры — размещения кухонь и санузлов со стороны двора с увеличением ширины центральной части секции.

Сохранялась также и наиболее распространенная конструктивная схема здания с внутренней продольной несущей стеной.

Удачным в этом направлении явился типовой проект 24-квартирного дома Белгоспроекта (архитектор Н. Маклецова), в котором было принято несколько иное решение в расположении кухонь.

Четырехкомнатные квартиры заменены двух — и трехкомнатными, составившими удельный вес в общем числе квартир соответственно 33 и 64%. Площади квартир значительно уменьшены: двухкомнатной — до 32 кв. м и трехкомнатной — до 52 кв. м. Принцип проектирования небольших квартир, рассчитанных на заселение одной семьей, получил дальнейшее развитие в жилищном строительстве нашей страны после пленума правления Союза советских архитекторов в 1937 г. В связи с этим изменилось : и соотношение квартир: количество двухкомнатных увеличивалось до 60% за счет уменьшения количества трехкомнатных до 30%, а четырехкомнатных и однокомнатных — до 10%. Для разработки и внедрения в строительство были рекомендованы четыре варианта секций: из трех двухкомнатных квартир, из четырех двухкомнатных квартир и двух секций на две квартиры в одном случае трехкомнатных и в другом — трех — и четырехкомнатных.

Изменились и нормы размеров квартир: площадь двухкомнатной квартиры была установлена в 30-35 кв. м, трехкомнатной — в 45-55 кв. м и четырехкомнатной — в 55-65 кв. м с минимальным размером комнат в 12 кв. м и максимальным в 24 кв. м.

Интересные новости: