Важные ответы на вопросы о здоровье 

Появление второго ребенка

Часто молодые родители, которые хотели бы иметь второго ребенка, задают вопрос об оптимальном интервале между двумя родами, о возрасте первого ребенка, в котором тот сможет легче перенести появление второго. На эти вопросы нет стандартного ответа, так как за исключением тех случаев, когда интервал очень велик (после 8-10 лет), всегда найдется место ревности.

Братья и сестры, которые намного старше малыша, ведут себя иногда как вторые мамы и папы по отношению к новорожденному, а тот, в свою очередь, испытывает к ним большую привязанность.

Третьи дети в гармоничной семье бывают, как правило, очень уравновешенными. Но ревность между братьями и сестрами неизбежна и может быть очень сильной.

Чем раньше появляется второй ребенок, тем быстрее старший лишается частицы материнского внимания.

Иногда такая ревность выражается прямой агрессивностью по отношению к младшему, она особенно усиливается в тот момент, когда младший начинает приобретать самостоятельность, то есть к 10 месяцам или году, но чаще она находит свое выражение в особом отношении к матери. Так как в целом ребенок не сердится на своего маленького брата, он обижается на мать за то, что она родила ему этого братика, именно она должна за это заплатить: начинаются проблемы с едой, укладыванием спать, одновременно проявляются агрессивность и нежность; ведь ребенок всего лишь хочет убедиться, что появление младшего не означает для него потерю родительской любви.

На протяжении всего грудничкового периода ребенка может успокоить только уверенность в любви к нему его близких.

Он ощущает это по тому, как вы занимаетесь им, как разговариваете с ним, это чувство успокаивает его и позволяет нормально существовать, оно является его самым главным достоянием.

Все развитие малыша — это поиск любви, поэтому нужно быть очень внимательной и дать ему понять, как велико сердце матери, способной любить каждого из своих детей.

Интересные новости: