Мой дом 

Площадь эстрады

Чаще всего эстрада проектируется прямоугольной формы в плане, реже — полукруглой. Последняя имеет недостатки в акустическом отношении, так как из-за вогнутой поверхности, создается фокусирование звука.

Обработкой вогнутой поверхности кессонами или орнаментом можно добиться изменения направления отраженных звуковых волн и этим избавиться от фокусирования, однако лучше неблагоприятные в акустическом отношении формы для решения эстрады не использовать, Площадь эстрады находится в прямой зависимости от численности размещаемого на ней оркестра или хора.

Для семилетних музыкальных школ она принимается из расчета размещения оркестра в 40 и хоpa в 60 человек, а для десятилетних музыкальных школ и училищ — оркестра в 50 и хора в 75 человек. Рекомендуемая норма площади 2 на одного оркестранта 0,8-1,0 м2. Для школ и училищ можно принять 0,8 м2. Следовательно, в первом случае для размещения оркестра необходимо 32 м2 и во втором-40 м2. Для размещения в три ряда хора из 60 человек потребуется 1,10X20X0*4=8,80 м2 (1,10-ширина ступенчатого станка для хора и 0,4 — ширина места стояния), а для хора в 15 человек 1,40X20X0,4=11,20 м2. Кроме площади для размещения хора и оркестра, необходимо предусмотреть площадь для закулисных пространств, которая зависит прежде всего от размера заплечиков и расстояния от красной линии занавеса до оркестра.

Это составляет примерно 50% от общей площади эстрады.

Площади двух типов эстрад, рассчитанных на размещение хора в 60 и оркестра в 40 человек, а также хора в 75 и оркестра в 50 человек, соответственно равны 75 и 99 м2. Определив площадь эстрады, необходимо установить ее линейные размеры. Желательно, чтобы ширина эстрады соответствовала ширине зала.

Исходя из установленных ширины и площади определяем глубину эстрады.

Практически установлено, что для размещения хора и оркестра достаточна глубина сцены 7 м, что составляет около 0,75 ширины портала. Размеры портального отверстия в школьном концертном зале также находятся в прямой зависимости от ширины зала и составляют согласно данным практики 0,75 его ширины.

Интересные новости: