Beauty-советы 

Пигментные пятна: как лечить народными способами

Избавиться от пигментных пятен можно как методами традиционной медицины, так и при помощи народных средств, приготовленных в домашних условиях. Причем второй вариант дает достаточно эффективные результаты.

Огурец — лучший способ избавления от пигментных пятен

Возьмите 1 свежий огурец и натрите его на мелкой терке. Получившуюся кашицу нанесите на лицо или другую проблемную область кожи и подождите примерно 30 минут.

Данное средство обладает великолепным отбеливающим эффектом.

Лечение пигментных пятен дрожжами

Тщательно смешайте 20 г дрожжей с таким же количеством грейпфрутового или лимонного сока. Полученную массу нанесите на проблемные участки кожи и удалите через 15 минут.

Творог – прекрасное средство в борьбе с пигментными пятнами

В 1 ст.л. творога добавьте 10 капель нашатырного спирта и 10 капель перекиси водорода. Все это смешайте и нанесите на кожу. Держите в течение 20 минут.

Удаление пигментных пятен при помощи сока петрушки

Можете наносить его в чистом виде или смешав с молоком, лимоном или медом в равных количествах. Держите такую маску не более 30 минут, затем смойте прохладной водой и смажьте кожу питательным кремом.

Лимон против гиперпигментации

В 100 мл воды разведите 1 ст.л. лимонного сока. Полученным лосьоном ежедневно смазывайте кожу.

Или добавьте в жирный крем несколько капель сока лимона, нанесите на кожу на 20 минут, после чего удалите тампоном, смоченным в теплом молоке.

Борьба с пигментными пятнами при помощи ягод

Ягоды смородины, земляники и клубники обладают великолепными отбеливающими свойствами. Чтобы вылечить пигментные пятна дома, ягоды тщательно разомните и наложите на проблемные зоны. Смойте маску через 15 минут теплой водой.

Водка — хороший способ избавиться от пигментных пятен

30 мл непастеризованного молока смешайте с 10 мл водки или спирта. Данной смесью протирайте кожу перед сном.

Хрена против пигментации

Протертый хрен залейте 8%-ым раствором уксуса и дайте настояться в течение недели. Процедите и разведите водой в соотношении 1:1. Протирайте этим средством проблемные участки кожи ежедневно.

Мед — эффективный способ избавления от пигментных пятен

Тщательно перемешайте 1 ч.л. меда, 1 ч.л. уксуса и 2 ч.л. рисовой муки. Тонким слоем нанесите маску на кожу и держите в течение 30 минут. Умойтесь теплой водой. Это средство поможет достаточно быстро вылечить пигментные пятна.

Прежде чем начинать лечение пигментации народными средствами, обратитесь за консультацией к врачу-дерматологу. Он сможет точно определить, являются ли образования на коже пигментными пятнами, а не родинками, себорейными кератозами или даже злокачественными лентиго.

Интересные новости: