Важные ответы на вопросы о здоровье 

Отсутствие патологии, нормальные показатели веса и роста

Благодаря предшествующим ультразвуковым исследованиям вам уже известно, что ребенок нормальный, хорошо и правильно сформирован, не имеет никаких дефектов, это подтверждает и послеродовое обследование. Рост «стандартного» ребенка составляет 50 см, вес равен 3,2-3,3 кг. Но это всего лишь средние данные.

Ребенок длиной 48-49 см и весом 2,8 кг такой же нормальный, как и малыш длиной 52 см и весом 3,8 или 4 кг. Существуют значительные индивидуальные различия.

Цифры варьируют в зависимости от того, какая по счету эта беременность, как питался ребенок в утробе, каков срок беременности, имеется или отсутствует отек.

Пока значения роста и веса остаются в пределах нормы, не стоит волноваться за развитие малыша. Многие матери, когда ребенку исполняется 3 года, жалуются на то, что он худой, хотя и родился с большим весом.

Здесь нет никакой связи. Ориентиром для будущего может быть, пожалуй, только рост, так как он отражает уже выраженную на стадии внутриутробного развития способность организма к росту.

После рождения ребенку также измеряют окружность черепа и грудной клетки.

Интересные новости: