Беременность и здоровье молодой мамы 

Отец на родах

Роды сегодня — дело не только женщин. Все больше отцов хотят пережить рождение ребенка совместно с женами, а те охотно соглашаются на присутствие в родильных залах мужей. • Поддержка партнера Уже на курсах по подготовке к родам будущий отец узнаёт о том, как протекают роды, и учится поддерживать жену, делая ей расслабляющий массаж спины, помогая правильно дышать во время схваток, принося ей питье, вытирая пот или просто держа ее за руку.

Для большинства женщин самое главное, чтобы в момент, когда они оказываются в незнакомой обстановке больницы, партнер был рядом — и лучшей поддержки ей не надо. • Должен ли муж присутствовать на родах?

Чтобы вы стопроцентно могли положиться на своего партнера в родильном зале, вы должны быть точно уверены, что присутствие на родах — его собственное желание. Кроме того, подумайте, хотелось бы вам, чтобы он там был. Возможно, вас сковывает присутствие мужчины (даже собственного мужа).

Или вы стесняетесь, что на заключительной фазе, когда вы будете тужиться, может опорожниться кишечник — это может случиться, если накануне вам не сделают клизму.

В то же время есть мужчины, у которых роды вызывают отвращение, и они не понимают, как мужчина может хотеть присутствовать при этом процессе. Если кто-то из партнеров не хочет пережить роды вместе, это может испортить отношения.

В таком случае лучше будет взять с собой в роддом маму, сестру или подругу.

Интересные новости: