Мой дом 

Общий расход арматурной стали

При проектировании различных сельскохозяйственных зданий и сооружений необходимо установить общие приемы и решения, чтобы избежать многотипности и разнобоя в конструкциях. Следует иметь в виду, что далеко не всегда сбереженный кубометр бетона или килограмм металла является действительной экономией.

В ряде случаев выгоднее пойти на небольшой перерасход материалов, но зато уменьшить количество типо-размеров и сократить трудоемкость деталей. Опыт подсказывает, что необходимо также пересмотреть армирование деталей и наиболее широко использовать эффективную горячекатаную арматурную сталь периодического профиля.

Надо ликвидировать отгибы, а также заменить вязаные и пространственные каркасы плоскими сварным» каркасами и сетками.

В отдельных случаях необходимо прибегать к увеличению диаметров и более частой установке вертикальных стержней или хомутов. Можно сократить общий расход арматурной стали за счет снижения коэффициента запаса, допускаемого для сборного железобетона заводского изготовления.

В проектах зданий мастерских, гаражей, коровников и свинарников коэффициенты запаса прочности для сборных железобетонных конструкций приняты, как и для железобетона, выполняемого в условиях строительной площадки. Действующими нормами и техническими условиями (Н и ТУ 3-49) для сборных железобетонных конструкций, изготовляемых на заводах, разрешается снижать на 0,2 все коэффициенты запаса прочности.

Это позволяет при расчете балок, прогонов и плит, в случаях, когда временная нагрузка превышает постоянную не более чем в два раза, принять коэффициент запаса прочности 1,6 вместо 1,8. Если временная нагрузка превышает постоянную более чем в два раза, коэффициент запаса может быть снижен с 2 до 1,8. В колоннах коэффициенты запаса прочности могут быть соответственно снижены с 2 до 1,8 и с 2,2 до 2. Указанное снижение коэффициентов прочности может дать до 12% экономии арматурной стали.

Целесообразно избрать единую марку бетона для всех железобетонных деталей.

Интересные новости: