Беременность и здоровье молодой мамы 

Нетрадиционные методы терапии

Акупунктура Специалисты по акупунктуре считают, что онемение пальцев связано с нарушениями в области меридианов Селезенки и Почек. Иглы вводятся в запястный туннель под углом к запястью и в точку Желудок 36, расположенную под коленом. Это снимает боль и неприятные ощущения на 24 часа.

Смотрите страницы 134-135 для получения более подробной информации. Шиатцу Стимуляция акуттунктурной точки Перикардиум 6 снимает боль от отека.

Надавливайте на точку, находящуюся на три пальца ниже запястья между двумя сухожилиями, в течение 10- 15 секунд. Остеопатия Для облегчения состояния при отеках кистей и онемении кончиков пальцев остеопат будет работать с вашим запястьем, добиваясь улучшения лимфодреиажа.

Он может предложить вам носить специальный бинт на запястье. В качестве самопомощи при онемении пальцев выполняйте упражнения для запястья (вращение и сгибание) в ледяной воде.

Вы можете также прижать кисти к полу для растяжения мышц запястья. Смотрите страницу 146 для получения более подробной информации.

Гомеопатия Гомеопат может порекомендовать вам ч одно из средств: При онемении кончиков пальцев с ощущением покалывания и ослаблении симптомов в тепле — Arsen, alb. 6с. При спазмах в ногах, возникающих в кровати и усиливающихся в ночное время — Cale. carb.

6с. Западное траволечение Для снятия отеков прикладывайте к больному участку капустный лист в качестве припарки.

Травяной чай из крапивы или одуванчика обладает мочегонным действием и способствует выведению почками жидкости. Одуванчик к тому же является источником витаминов А, С и E, а также кальция и калия.

Смотрите страницы 150-151 для получения более подробной информации. Диета и питание Для снятия отеков ешьте лук и чеснок, улучшающие кровообращение.

Такие продукты как сельдерей, спаржа, артишоки, виноград, черная смородина и петрушка обладают диуретическим свойством. Витамин С также оказывает слабое мочегонное действие, поэтому включите в рацион цитрусовые, красные ягоды, перец и зеленые листовые овощи.

Витамин В полезен для улучшения работы нервной системы при онемение пальцев. К продуктам богатым витамином В относятся семена кунжута, нут, бананы, дрожжи и лесной орех.

Спазмы в ногах могут быть вызваны недостатком кальция и магния, поэтому ешьте молочные продукты и зеленые листовые овощи (кальций) и цельные зерна, зародыши пшеницы, орехи, семена, сою, курагу и сырые листовые овощи (магний). Придерживайтесь следующих рекомендаций: Исключите из рациона рафинированную соль и пользуйтесь натуральной морской солью, купленной в магазине здорового питания.

Пейте больше воды. При судорогах принимайте комплекс минералов или препараты магния перед сном.

Интересные новости: