Мой дом 

Нарезка швов вибромашинами

Последний проход бетоноотделочной машины с качающимся выглаживающим брусом иногда не оставляет ни одной неровности. При этом метод вибрации применять не следует, так как может произойти перемещение временной прокладки — заполнителя. Материалы для заполнения швов, применяемые в Великобритании, почти всегда горячие и в большинстве случаев содержат битумно-резиновые материалы.

Наблюдение за правильным заполнением и содержанием швов очень важно, так как при хорошем содержании швов может быть предотвращено преждевременное разрушение бетона.

Если вода попадает в шов, то происходит ослабление земляного полотна и образуются явления «всасывания» и «выплесков».

Наличие мелкого гравия в шве может вызвать выкрашивание бетона при расширении плиты.

Материалы для заливки швов, которые обычно применяют, обеспечивают удовлетворительное сопротивление против попадания мелкого гравия. Заранее изготовленные упругие заполнители были испытаны, но они обычно намного дороже по сравнению с битумными материалами, и опыт указывает, что они менее эффективны.

Нет сомнения в том, что ритмическая последовательность неровностей, образованных на швах, представляет известные неудобства.

Неровности, образованные на поверхности покрытий у швов, могут быть разделены на две группы: в виде уступов и в виде волн.

Образование неровностей в месте шва в виде уступа может произойти в конце рабочей смены за счет текучести бетона вниз по продольному уклону после операций по уплотнению и отделке.

Хотя такие неровности могут и не превышать 3 мм, их следует учитывать, так как при небольших расстояниях между швами ритмическое повторение неровностей, усугубляет их вредное влияние.

Такого рода неровности следует уничтожать вручную при отделке покрытия в продольном направлении.

Интересные новости: