Беременность и здоровье молодой мамы 

Мужчина — добытчик и кормилец семьи

Миф № 1. Мужчина — добытчик и кормилец семьи Увы, сегодня это далеко не так. Большинство женщин еще не поняли, насколько катастрофично изменилось мужское мышление с началом перемен в нашем обществе. Психологи и социологи установили, что женщины быстрее адаптировались к новым рыночным реалиям. В то время как мужчины рассуждали о политике и работали на своих старых рабочих местах, женщины переквалифицировались, приобрели новые профессии, а с ними и более высокий доход.

Однако в плане мышления мужчины оказались более подкованными для нового времени.

Они лучше вписались в обстановку, поскольку в головах, а значит, и в мозгах мужчин произошел гигантский переворот. У них будто выдернули предохранительный клапан.

И то, что старательно сдерживалось в глубине сознания, вылетело на свободу, как джинн из бутылки. Мужчины восприняли перемены в нашей стране как сигнал к личной свободе и снятию с себя всякой ответственности.

Буквально за все. В этом ключ к драме многих семей, когда внешне крепкие браки стали рушиться словно карточные домики. Пока женщина искала новую работу и думала, где достать деньги, необходимые для семьи, мужчина занимался реализацией себя, любимого.

Он решил, что наступило время его тотальной свободы.

Он может делать то, что хочет, а не то, что должен.

И осознал свою ценность как мужчины (читай — самца), что повлияло на него самым радикальным образом. В стране, где традиционно численный перевес был на стороне женщин, это имело губительные последствия.

Мужчина понял, что он может менять спутниц жизни как перчатки, благо одиноких женщин вокруг более чем достаточно, и извлекать из этого положения максимум выгоды для себя.

В его мозговых извилинах прочно засела мысль, что он некий товар на сегодняшнем рынке, причем товар в силу своих биологических качеств, именно потому, что он — мужчина. Товар, на который всегда найдется спрос.

Иногда этот товар захотят купить по более высокой цене, иногда — по менее. Но он — товар.

Увеличивать свою ценность как товара путем больших заработков или карьерного роста мужчине хочется далеко не всегда. Лишний напряг ни к чему.

А жену, которая много ворчит и пилит, сменить всегда можно.

Не проблема. Да и дети не помеха.

Стыдить никто не станет, и на собраниях (как в годы застоя) пропесочивать не будут. Другие времена, другие нравы.

Сейчас никому ни до чего нет дела.

И личная жизнь каждого человека является его личной жизнью. Таковы рассуждения большинства мужчин.

Поэтому женщине (если она хочет иметь или сохранить семью, а не остаться в гордом одиночестве) необходимо смириться с мыслью, что муж-добытчик — это хорошо, но, если он не обеспечивает семью, данный расклад, к сожалению, не катастрофа и позор, а норма сегодняшней жизни.

Таковы жестокие реалии нашего времени. И от этого никуда не деться.

Мужское сознание стало альфонсным по определению. Сильный пол стал искать насиженные теплые места и комфортную жизнь.

Раньше это было привилегией женщин. Теперь все переменилось.

Мужчины тоже хотят безопасности и защищенности.

Они не желают жить на пределе сил и возможностей. Им проще найти удобную женщину, которая решит за них все проблемы или, по крайней мере, большую часть.

Сейчас они крутятся как бы по одной орбите: женщина, жаждущая своего очага и кормильца, и мужчина, стремящийся к комфорту. Если это — одна семья, нетрудно угадать, насколько одинокой в таком браке чувствует себя женщина.

Интересные новости: