Беременность и здоровье молодой мамы 

Методы контрацепции

Неважно, сколько симптомов менопаузы у вас есть, пока не прошел год без менструаций, вы должны помнить, что все еще можете забеременеть. Если это в ваши планы не входит, не стоит игнорировать вопросы контрацепции.

Половина всех беременностей, возникающих у женщин старше 40 лет, — не планируемые, и чем старше вы, когда забеременели, тем больше возможных осложнений для вас и вашего ребенка.

(Это может объяснить, почему одно исследование обнаружило, что 65% беременностей, возникающих у женщин в возрасте, заканчивается выкидышем.

) Если вы в фазе предменопаузы, возможно настало время пересмотреть тип контрацепции, которую вы и ваш партнер использовали до настоящего времени.

Существует большой выбор, но некоторые способы контрацепции теперь могут быть рискованными. Оцените возможные варианты.

Оральные контрацептивы.

Если вы не использовали оральные контрацептивы последнее время, вы по-прежнему можете находиться под впечатлением, что их использование считается опасным для женщин старше 35 лет. С конца 1980-х годов оральные контрацептивы доступны в намного меньшей дозировке.

Большинство выписываемых препаратов сегодня содержат от 20 до 35 микрограммов эстрогена. (Для сравнения, в 1970-х годах обычная доза была 100 микрограммов; в 1960-х годах — 175 микрограммов.

) В 1989 году было высказано предупреждение женщинам старше 40 лет (кроме тех, кто курит или имеет особые проблемы со здоровьем) и одобрено использование пилюль до начала менопаузы, даже в возрасте 55 лет. Оральное сочетание эстрогена и про-гестагена не только предупреждает беременность, но также помогает преодолеть такие симптомы менопаузы, как нерегулярное и чрезмерное кровотечение, горячие приливы, вагинальное кровотечение и потеря костной массы, и может даже уменьшить шансы переломов костей в годы постменопаузы.

Дополнительные преимущества этой контрацепции включают в себя удержание менструаций в пределах предсказуемого расписания.

При этом снижается необходимость удаления матки, связанной с фибромами и другими причинами кровотечений, и существенно уменьшается риск развития рака эндометрия и яичников (длительное использование снижает риск развития рака яичников до 80%, а рака эндометрия до 40% и более), не увеличивая риска рака груди и шейки матки. Оральные комбинированные контрацептивы могут также защитить от злокачественных опухолей груди и воспалительных заболеваний в области таза.

Но они подходят не всем.

Если вам больше 35 лет и ваш вес намного выше нормы, или вы курите, или в вашем анамнезе был тромбоз, инсульт, повышенное артериальное давление или диабет, риск использования оральных контрацептивов с возрастом увеличивается. Пилюли также представляют немалый риск для тех, у кого был или есть рак груди, эндометрия, печени или другие зависимые от эстрогена типы рака; кто перенес мозговое сосудистое заболевание или заболевания коронарных артерий; аномальное маточное кровотечение по неизвестным причинам; желтуху (от предыдущей беременности или предшествующего использования оральных контрацептивов); обострение заболеваний печени и мигрени с аурой.

Не принимайте их, если есть подозрение, что вы беременны.

Риск возникновения сгустков крови, связанный с содержанием эстрогена в пилюле, увеличивается у женщин с генетическим дефектом системы свертывания крови.

Сердечные приступы или инсульт происходят редко.

Другие побочные эффекты включают тошноту, головные боли и чувствительность груди, но они имеют тенденцию проходить при непрерывном употреблении контрацептивов.

Также при низкой дозировке могут происходить нерегулярные, мажущие кровотечения. Если подобное возникает, стоит поговорить с врачом об увеличении дозы.

У некоторых женщин происходит прибавка веса при приеме оральных контрацептивов, но исследования показывают, что также много женщин при этом теряют вес. Большинство оральных контрацептивов предполагают использование их в зависимости от месячного цикла (три недели на гормонах, одна неделя без них). Уже разработан более новый продукт, сизонал, который раздвигает ваш цикл так, что месячные бывают только четыре раза в год. Эта модель может особенно хорошо подходить тем женщинам, которые испытывают серьезные проблемы с кровотечением. Пока вы принимаете оральные контрацептивы, у вас будут регулярные месячные, даже если ваш организм достиг менопаузы.

По этой причине большинство врачей рекомендует этим женщинам прекратить принимать оральные контрацептивы примерно в возрасте 50 лет. И в итоге стоит запомнить: оральные контрацептивы не обеспечивают защиты от болезней, передаваемых половым путем.

Интересные новости: