Мой дом 

Массовый ручной труд

Период с 1929 по 1940 г. характеризуется значительным развитием промышленности строительных материалов. Наряду с расширением и реконструкцией предприятий и оснащением их новейшим оборудованием строились и вводились в действие все новые крупные механизированные предприятия, в результате чего промышленность строительных материалов к началу Великой Отечественной войны превратилась в отрасль, способную решать большие народнохозяйственные задачи. Тем не менее в довоенный период и после войны вплоть до 1954 г. производство и применение сборных изделий, особенно железобетонных, было совершенно недостаточным по отношению к объемам выполнявшихся строительных работ.

В этот период в основном развивалась производственная база строительства вообще, но не база сборного строительства. В общем балансе строительных материалов преобладающая роль принадлежала материалам, рассчитанным на массовый ручной труд.

В развитии промышленности строительных материалов делался упор на строительство кирпичных заводов, в то время как необходимо было всячески развивать цементную промышленность и промышленность сборного железобетона.

Заводы сборных конструкций и деталей работали большей частью по индивидуальным заказам отдельных строек, а потому с низкими показателями и с неполным использованием производственной мощности. Стоимость употребленной в дело продукции этих заготовительных предприятий по тем же данным составила в 1940 г. всего 8-10% от общей стоимости строительных работ.

Производстве сборных железобетонных конструкций характеризовалось высокой трудоемкостью и излишним расходом материалов. Вследствие этого экономические возможности сборных железобетонных конструкций не получили полного раскрытия в нашем довоенном строительстве.

И в послевоенные годы, вплоть до 1954 г., промышленное производство сборных конструкций и деталей развивалось незначительно.

Интересные новости: