Беременность и здоровье молодой мамы 

«Марс» атакует!

Современные дети получают почти четверть калорий, перекусывая между основными приемами пищи. Но еда «на скорую руку» не обязательно должна быть вредной для здоровья Лети обожают «перехватывать» между едой сладости, чипсы и пр. Мои советы помогут вам отделить зерна от плевел.

Сами по себе перекусы — вещь неплохая. Многим детям требуется один-два перекуса в день, поскольку их желудки так малы, что просто не вмещают все питательные вещества и калории, которые им требуются, с завтраком, обедом и ужином.

Для детей всех возрастов правильные перекусы также помогают поддерживать на нужном уровне сахар крови и уровень энергии и даже могут помочь улучшить концентрацию внимания в течение дня. Все дело в том, чем именно перекусывает ваш ребенок. Произведенные промышленным способом чипсы, печенье, плавленые сырки и пирожные, как правило, высококалорийны, содержат много соли, сахара и искусственных добавок — и при этом мало питательных веществ.

Таких закусок, способствующих увеличению веса и подрывающих энергию, лучше избегать.

До тех пор, пока ваш ребенок не станет подростком, еду для перекусов в основном покупаете вы. Старайтесь приносить домой только такие продукты, которые, по вашему мнению, стоит есть ребенку. Покажите сыну или дочери хороший пример.

Нельзя ожидать, что малыш между завтраком и обедом станет лакомиться ломтиками фруктов и водой, если вы в течение дня поглощаете горы чипсов, запивая их кока-колой. • Дети старше четырех лет с удовольствием помогут вам приготовить домашний попкорн — полезную альтернативу чипсам.

Попкорн не подходит детям младше четырех лет, так как им можно нечаянно подавиться. • В жаркий летний день детям всех возрастов придутся по вкусу домашние леденцы.

Купите формочки для леденцов, и пусть ваш малыш наполнит их фруктовым пюре, йогуртом или молочным коктейлем с фруктами.

Потом формочки ставят в морозильник до застывания.

• Подростки могут сами приготовить «студенческую» смесь из своих любимых сухофруктов и орехов.

В смесь можно добавить горсть шоколадной крошки.

Один из путей к здоровым перекусам — не давать застать себя врасплох, особенно когда ребенок заявляет, что голоден, а вы стоите прямо перед стеллажом с конфетами и чипсами.

Пара коробочек с изюмом, пакетики с сухофруктами, хлебные палочки, рисовые или овсяные хлебцы и небольшие упаковки экологически чистого фруктового сока длительного хранения — идеальные источники поддержания энергии. Их можно неделями хранить в «бардачке» автомобиля, в рюкзаке ребенка или в дамской сумочке.

Если вы достаточно организованная личность и берете с собой в путешествия свежеприготовленную еду, а также не забываете извлечь несъеденную еду после возвращения домой (меня поймут все, кто извлекал банан двухнедельной давности из уголка дамской сумочки), честь вам и хвала! Маленькие бутерброды с арахисовым маслом или белковой пастой «Мармайт» отлично выдерживают полдня хранения в вакуумном контейнере.

Бутерброды с ветчиной, курицей, сыром, рыбой или яйцом не годятся, если только вы не возите их с собой в сумке-холодильнике.

Фруктовые или солодовые хлебцы — удобная альтернатива сладостям. Их можно завернуть в алюминиевую фольгу или пищевую пленку и носить с собой почти весь день.

Мелкие твердые яблочки довольно хорошо переносят транспортировку, как и Клементины, которые лучше всего очистить, разделить на дольки и хранить в контейнере, чтобы не бродить по всей округе с полным карманом шкурок в поисках мусорной корзины.

В пути удобно есть также ягоды и виноград.

Для детей моложе пяти лет ягоды и виноградины лучше нарезать, так как ими легко подавиться.

Проблему с давлеными и переспелыми бананами решает специальный контейнер для бананов. Он не только подходит по размеру для большинства сортов бананов, но и представляет собой место для хранения липких, пряно пахнущих банановых шкурок до возвращения домой.

Контейнеры для бананов бывают разных цветов, в том числе люминесцентные.

Если ваш ребенок отказался от завтрака или пообедал кое-как, возможно, понадобится захватить с собой более существенные закуски, которые помогут «заморить червячка», но не перебьют малышу аппетит до следующей трапезы.

Предлагаю следующие варианты: • кусочек сыра на тосте; • овощные лепешки с хумусом; • творожок с ягодами или фруктовым пюре; • овсяная лепешка с кусочком сыра; • стакан супа; • коктейль из фруктов и йогурта; • пышка с джемом с пониженным содержанием сахара; • горячая сдобная булочка с корицей.

Интересные новости: