Беременность и здоровье молодой мамы 

Либидо потеряно?

Мне сделали гистерэктомию, но яичники оставили. Моя сексуальная жизнь наладится, правда?

Сексуальный отклик очень индивидуален, но исследования показывают, что большинство женщин, прошедших через операцию, после многих лет жизни с тяжелыми кровотечениями, болями внизу живота, фиброидами и эндометриозом, говорят, что после гистерэктомии секс стал лучше. Все же некоторые женщины утрачивают способность к сокращениям матки, к которым они привыкли во время оргазма.

Для других — пенис, ударявшийся в шейку матки, был пусковым механизмом оргазма.

В редких случаях несколько нервов, помогавших создавать оргазм, могли быть перерезаны во время операции. Если это происходит, вы можете поэкспериментировать с новыми позициями или способами стимуляции, включая вибратор.

Вы можете подобрать то, что действует так же хорошо или даже лучше.

Если нет, подумайте о консультации у гинеколога, специализирующегося на сексуальных функциях, или попросите своего врача направить вас к сексологу.

Также неплохая идея — обратиться к психотерапевту, если вы считаете, что в потере вашего либидо может быть психологический компонент. Например, некоторые женщины очень переживают потерю возможности зачать ребенка.

В небольшом числе случаев (около 30%) гистерэктомия нарушает кровоснабжение яичников, и через несколько лет после операции один или оба яичника прекращают функционирование.

Иногда это отправляет вас в менопаузу раньше нормы. Последующее падение уровня гормонов может заставить вас произносить: «Не сегодня, дорогой».

Эта потеря интереса к сексу имеет тенденцию со временем усиливаться.

Поскольку менструаций больше нет, у вас не будет обычных сигналов того, что менопауза началась, а именно — нерегулярных месячных.

Если это ваш случай, поговорите с врачом о приеме эстрогена и тестостерона, чтобы вы могли преодолеть этот период. Женщины, прошедшие через хирургическую менопаузу, с большей вероятностью испытывают синдром дефицита гормонов, чем женщины, которые переживают ее естественным путем.

Первым может потребоваться более высокая доза эстрогена и тестостерона, чтобы скорректировать проблему.

Интересные новости: