Beauty-советы 

Лаванда: лучший способ привести внешность в порядок

Аромат лаванды издавна считается целительным и успокоительным средством, данным людям самой природой. Цветы и листья лаванды, а также ее эфирные масла можно использовать для снятия усталости и напряжения, для изготовления различных масок и кремов, и конечно, для того чтобы вернуть своему облику свежесть, красоту и молодость.

Запах лаванды является наилучшим антистрессовым лекарством – смешайте небольшое количество миндального масла и цветков лаванды в бутылочке, закройте ее и настаивайте в течение недели в темном месте. Через неделю вы сможете пользоваться ароматными духами, запах которых будет повышать настроение и снимать усталость.

После тяжелого рабочего дня полезно приложить к глазам компресс из чайной ложки миндального масла и двух капель лавандового масла, нанесенных на влажную ткань. Кроме того, лаванда помогает избавиться от бессонницы – смешайте 50 грамм сухих цветков лаванды и 5 литров кипятка, а затем через два часа вылейте получившийся отвар в теплую ванну.

Принимайте ванну в течение десяти дней перед сном, каждый день приготавливая новый лавандовый отвар. Вскоре бессонница исчезнет. Такую же ванну можно принимать во время стресса и депрессии.

Лаванда хорошо зарекомендовала себя как средство для улучшения аппетита – для этого нужно приготовить отвар из чайной ложки цветков лаванды и стакана кипятка. Настаивайте чай пять минут, а затем выпейте – такой чай эффективен в борьбе против различных заболеваний желудка, он нормализует его кислотность и улучшает пищеварение. Единственным противопоказанием против чая с лавандой является беременность и лактация.

Для того чтобы улучшить состояние кожи и волос, сделать кожу более свежей, а волосы более сильными и яркими, ополаскивайте волосы после мытья минеральной водой с несколькими каплями лимонного сока и масла лаванды. Перед употреблением настаивайте средство полчаса.

Кожу лица каждое утро смазывайте смесью лавандового и миндального масла – такая смесь снимет воспаление, успокоит кожу и предотвратит появление прыщей и угрей. Для того чтобы снять с кожи отек после ушиба, прикладывайте к ушибленному месту компресс из ткани, смоченной в холодной воде с добавлением нескольких капель лавандового масла.

Интересные новости: