Беременность и здоровье молодой мамы 

Культурные различия

Ученые, изучающие сексуальную жизнь женщин средних лет, имеют тенденцию фокусироваться на белокожих женщинах среднего класса, поскольку их легче опросить. Но все ли женщины на самом деле одинаковы?

В последние годы была предпринята попытка выяснить это, опросив тысячи женщин от 42 до 52 лет (когда начиналось исследование в середине 1990-х), отличавшихся по культурному и расовому признаку.

Один из вопросов в таблице был, действительно ли женщины в постменопаузе испытывают больший интерес к сексу, чем женщины в предменопаузе и есть ли какие-то различия в зависимости от культуры и расы.

Исследование показало, что близость женщины к менопаузе не говорит о снижении ее сексуального желания, удовлетворения, возбуждения, физического удовольствия или понимания важности секса. В чем действительно кроется различие, так это в ее общем отношении к сексу и старению, а также к ее культурному фону.

Например, афроамериканские женщины говорили о том, что половых актов у них больше, чем у других групп, тогда как испанские женщины жаловались, что они сейчас испытывают меньше физического удовольствия и у них больше проблем с возбуждением. Китайские женщины сообщали, что испытывают больше боли во время полового акта, чем белокожие женщины и афроамериканки, и имеют проблемы с желанием и возбуждением.

Японские женщины также имели больше проблем с возбуждением. Конечно, не все японки (или африканки, китаянки, испанки) одинаковы, но это исследование стало шагом вперед к пониманию разнообразия женщин и их мировосприятия.

К счастью, существуют вагинальные смазки, которые можно купить без рецепта.

Читайте этикетки и выбирайте смазки на водной основе. Выбор разнообразен — Astroglide, K-Y смазка, Lubrin, Moist Again, Replens Intimate.

Некоторые онлайновые компании даже предлагают образцы самых разных вагинальных смазок, если вы хотите попробовать несколько разных типов или стесняетесь покупать эти препараты в аптеке. Избегайте препаратов на масляной основе типа вазелина или детского масла, они могут раздражать нежную кожу и вызвать рост бактерий в вагинальной области.

Есть также ряд увлажнителей, содержащих адгезивный компонент, позволяющий обеспечивать облегчение на более длительное время, чем смазки. Эти препараты предназначены для восстановления привычного ощущения влажной кожи и комфорта на несколько дней или даже на неделю.

Дерматологи также рекомендуют мазь Aquaphor в качестве альтернативы.

Увлажнители, которые вы используете для лица и тела, нельзя применять в области влагалища, особенно если они содержат спирт или отдушки.

Уксусного спринцевания также следует избегать.

Некоторые женщины используют продукты с витамином Е, но дерматологи предупреждают, что они часто неэффективны и могут привести к контактному дерматиту (кожной сыпи, вызванной контактом с каким-то раздражителем), особенно у женщин с чувствительной кожей.

Ни одно серьезное исследование не показало эффективности альтернативных средств таких, как белладонна, бриония, ликоподиум или пустырник. Есть некоторые ограниченные свидетельства, что добавление семени льна или соевой муки в ваше питание может снизить симптомы.

(Детали о разных видах терапии см. в Приложении).

Интересные новости: