Мой дом 

Конструктивные недоработки

Несколько меньшее применение нашла серия 1-335, разработанная Ленгорстройпроектом (авторы — архитекторы Л. Юзбашев, Б. Балыкин, Г. Сурекян). Несмотря на широкое применение, дома этой серии имеют ряд недостатков планировочного порядка. Так, вход в кухню из передней осуществлен через жилую комнату, в связи с чем снизилась ее площадь.

Зауженные спальни имеют плохие пропорции (отношение сторон 1 :2,2). Слишком узкие передние не позволяют разместить встроенные шкафы и усложняют пронос мебели.

Совмещенные санузлы в квартирах создают бытовые неудобства для жильцов. Расширение номенклатуры серии 1-464А введением проектов 1-464К-1 (дом гостиничного типа на 189 человек) и 1-464А-13 (дом для малосемейных на 40 квартир) не могло полностью обеспечить разнообразия квартир для удовлетворения потребности заселения их различными по составу семьями.

Кроме этого, серия 1-464А имеет также и конструктивные недоработки, одной из которых является неудовлетворительная конструкция стыков панелей наружных стен. Влага, попадающая в стыки, вызывает промерзание панелей и коррозию металла.

Минским ДСК совместно с Институтом строительства и архитектуры Госстроя БССР и Белгоспроектом з 1962 г. была разработана новая конструкция стыкования панелей, которая обеспечивает надежную защиту металла от коррозии при одновременном утеплении и герметизации стыка.

Проектными и научно-исследовательскими организациями совместно со строителями была проведена большая работа и по другим конструктивным улучшениям серии 1-464А. Так, в 1961 г. было разработано и получило внедрение совмещенное не-вентилируемое покрытие жилых домов с наружным водоотводом в виде желоба в карнизных плитах с выносом в 32 см. В 1963 г. стали применять совмещенные крыши с внутренним водостоком, спаренные наружные стеновые панели, конструкции балконов с плоскими плитами без металлических подвесок и железобетонными экранами.

Были созданы также варианты устройства жилых домов на свайных основаниях.

Интересные новости: