Мой дом 

Классификация помещений в соответствии с воздействиями температуры и влажности

Значительная часть производственных помещений предприятий пищевой промышленности должна быть отнесена к группе помещений с высокой влажностной нагрузкой. Поскольку в ходе производственного процесса сырье часто должно обрабатываться водой и паром, в помещении образуется значительное количество тепла и водяного пара. Очистка и мойка помещений производится большей частью с использованием горячей воды.

В помещениях с малой влажностной нагрузкой располагаются большей частью вспомогательные службы и склады.

Помещения, к которым особые требования не предъявляются, встречаются на предприятиях пищевой промышленности довольно редко. Приведенные таблицы показывают, какие из помещений предприятий пищевой промышленности относятся к названным группам и какие требования относительно температур и влажности воздуха предъявляются к ним. Экстремальные показатели имеют место в морозильных и холодильных камерах, а также в помещениях с высокой влажностной нагрузкой.

Обе эти группы характерны для пищевой промышленности, поэтому им уделяется особое внимание в ходе дальнейшего рассмотрения. Ориентировочные показатели являются упрощенными и обобщенными значениями экстремальных показателей; их следует использовать при расчетах климатических режимов помещений.

Система вентиляции способствует созданию оптимального микроклимата в производственных помещениях, отводит из них избыточное тепло и влагу и, тем самым, снижает интенсивность вредных воздействий на ограждающие конструкции зданий.

Согласно данным, приведенным в работе, решающее значение для расчета вентиляционных установок имеют тепловыделение в воздух помещения присутствующими в нем людьми, осветительными приборами, машинами, станками и прочими источниками тепла; приток тепла через внутренние поверхности помещения, включая аккумулируемое тепло; приток тепла через наружные стеновые поверхности помещения, прежде всего за счет общего солнечного излучения и температуры наружного воздуха; приток влажности в помещение.

Интересные новости: