Секреты здоровья 

Как вылечить хроническую заложенность носа

Вам трудно дышать, нос забит и не пропускает воздух, беспокоят обильные или скудные выделения – скорее всего, у вас хроническая заложенность носа. Избавиться от неприятного состояния, мешающего полноценно жить, можно несколькими способами.Причиной хронических проблем с носовым дыханием могут быть физиологические особенности строения носовой перегородки (вследствие травмы, например), или недолеченные заболевания носоглотки. В любом случае, осмотр врача и выяснение причин хронической заложенности помогут определить истоки проблемы и определить верное направление лечения. Изменения носовой перегородки лечатся только хирургическим путем. Все прочие состояния можно попытаться исправить самостоятельно.

Основной метод – солевые промывания. Вы можете взять готовые препараты с раствором морской воды и с помощью удобного аппликатора, следуя инструкции, произвести очистку носовых пазух и вернуть проходимость. Понадобится несколько процедур, в зависимости от стадии запущенности процесса. Второй вариант – приготовьте раствор самостоятельно. Размешайте чайную ложку морской соли в стакане теплой кипяченой воды и закапайте получившийся раствор в нос. Можно вводить его по каплям и втягивать его до тех пор, пока вы не почувствуете влагу во рту. Если получится, наберите раствор в ладонь и поочередно втягивайте воду то одной ноздрей, то другой. Лучше пропускать жидкость через горло, чем высмаркивать. Из медицинских процедур, которые могут предложить лечебные учреждения, наиболее эффективно отсасывание слизи специальным аппаратом («кукушка»). Недостатком метода является появление сильных болей в области гайморовых пазух, которая держится еще некоторое время после процедуры. Физиотерапевтическое лечение также поможет снять отек и воспаление – УВЧ, соллюкс, лазер и т.д.

Избавиться от заложенности носа помогают ингаляции. Вечером, перед сном, приготовьте кастрюлю с кипящей водой, в которую добавьте хвойный экстракт или эвкалиптовое масло. Подышите несколько минут, затем хорошо высморкайтесь и закапайте сосудосуживающие капли – ночь должна пройти спокойно. Практикуйте ингаляции в течение недели, постепенно отказываясь от лекарств.

С прогреваниями и теплыми компрессами следует обращаться осторожно – наличие гнойного процесса в пазухах, а также повышенная температура тела являются прямыми противопоказаниями к тепловому воздействию.

Интересные новости: