Полезное 

Как похудеть в 50 лет

Перефразируя поэта, можно сказать: «Борьбе за красоту все возрасты покорны». И в 40, и в 50 лет женщины стремятся быть стройными, подтянутыми и, конечно, здоровыми. Никакой возраст не помеха, если есть твердая решимость расстаться с лишним весом. Главное, делать это надо не так, как вы худели в 18 лет.

Считайте калории.
Американские ученые после проведенных исследований выяснили очень интересный факт. Оказывается, для женщин старше 50 лет совершенно не важен режим питания. Если в молодости количество приемов пищи имело большое значение, то с возрастом эта зависимость проходит. Вы можете пропускать завтрак, есть часто и маленькими порциями или наоборот весь день перекусывать, а вечером устроить праздник желудка – это никак не скажется на вашем весе. Главное сейчас – это подсчет калорий. Поэтому при составлении диеты уделите большое внимание тому, чтобы расход энергии превышал ее потребление в течение дня.

Пересмотрите свои предпочтения в еде.
Не рискуйте здоровьем из-за диет. Главное сейчас — это правильный подбор продуктов питания. Сочетайте потребление мяса и рыбы с гарниром из овощей. Не верьте тем, кто предлагает с возрастом отказаться от белковой пищи. Белок — главный материал для мышц, а они вам сейчас совершенно необходимы. Пусть этот белок будет более легко усваиваемым. Отдайте предпочтение рыбе, курице, творогу и сыру. Последние два особенно важны, так как являются источником кальция. Изменение уровня женских гормонов вымывает кальций из ваших костей, а это риск появления такого возрастного заболевания, как остеопороз.

Женщины, строго подсчитывая калории, нередко допускают одну ошибку. Ограничив порции, они недополучают такой важный элемент, как железо. Статистика свидетельствует, каждая пятая женщина в возрасте 31-50 лет страдает от недостатка железа. Лучшими источниками железа являются субпродукты, ведь они не только не уступают по питательной ценности мясу, они еще и не содержат жира. Включите в свое меню блюда из печени птицы – она легко усваивается и не слишком дорога.

Ешьте хлеб только из муки грубого помола – он богат клетчаткой, калием и магнием. А это хорошая профилактика диабета.

Если на работе вам приходится перекусывать «сухим пайком», откажитесь от булочек, печенья или тостов. Незаметно для себя вы получите почти 700 килокалорий и все равно будете чувствовать себя голодной. Лучше возьмите на работу помытые и нарезанные овощи. Огурец, морковь, помидоры достаточно сытные, но много их не съешь. К тому же овощи — важный источник витаминов и минералов.

Пейте воду.
С годами ваш организм все менее восприимчив к чувству жажды. Если вы регулярно чувствуете утомляемость и усталость, возможно, что это признак жажды. Без достаточного количества влаги вашему организму трудно справляться с выведением шлаков и токсинов из организма, страдают суставы, накапливаются солевые отложения. К тому же достаточное количество воды способствует ускорению обмена веществ.

Занимайтесь физическими упражнениями.
Учтите, что с возрастом меняется количество эстрогена, вырабатываемого вашим организмом, и на этом фоне происходит сокращение мышечной массы. А ведь мышцы – главный сжигатель энергии, получаемой из пищи. Значит одновременно с пересмотром своего рациона вы должны обязательно уделять внимание физическим нагрузкам. Если вы никогда не занимались спортом, это не повод отказываться от него сейчас. Начинать никогда не поздно, только помните, что ваше тело сейчас более чувствительно к травмам из-за перегрузок.

Приблизительный план тренировок может быть таким: ежедневные кардионагрузки в среднем темпе в течение часа или больше. Лучше если это будут езда на велосипеде или прогулки в среднем темпе. Дважды в неделю добавьте силовую тренировку с легкими гантелями в течение 20-30 минут. Один раз в неделю добавьте высокоинтенсивную кардиотренировку в течение 30 минут. Это могут быть танцы или быстрый бег.

Худейте постепенно. Найдите единомышленников. Измените свой рацион питания. Посоветовавшись с врачом, подберите физическую нагрузку. И помните, ваши лучшие годы еще впереди!

Интересные новости: