Полезное 

Как похудеть после новогодних праздников

Всем хорош Новый год: подарками, запахом хвои, искрящимся шампанским, праздничным настроением. Однако праздники заканчиваются, а лишние килограммы остаются. После многодневных застолий многие обнаруживают, что любимые вещи стали малы. Надо срочно сбросить вес и прийти в форму. Как это сделать без вреда для здоровья?

Некоторые люди после новогодних праздников садятся на диету. Это не слишком хороший вариант, так как в холодное время года нашему организму требуется гораздо больше витаминов, клетчатки и белка. Поэтому урезание рациона способно отрицательно повлиять на общее состояние, а это не особо приятное завершение праздничных дней.

Чтобы этого не произошло, лучше просто ограничить содержание жиров в потребляемой пище. Употребление фруктов, овощей, мюслей с нежирным молоком поможет организму справиться с последствиями переедания. Улучшить пищеварение и ускорить обмен веществ способна минеральная вода без газа.

Следует минимизировать количество съедаемой в день соли. Она может вызывать утреннюю отечность, сухость во рту и существенно стимулировать аппетит. Чтобы смягчить вред соленых продуктов, рекомендуется пить побольше чая, лучше ромашкового или зеленого.

После праздников стоит отказаться от таких блюд, как жирный суп, колбасные изделия, маринованные и соленые продукты, газировка. Лучшим вариантом станет отварная или приготовленная на пару пища. Вне закона алкоголь — он не только содержит достаточное количество калорий, но и способен обезвоживать организм и замедлять метаболизм.

Легкая белковая диета, включающая блюда из постного мяса, молочные продукты, большое количество овощей и фруктов окажет исцеляющее воздействие на организм, измученный новогодним обжорством. Напитки, содержащие кофеин, и черный чай лучше не употреблять.

И, конечно, не стоит забывать о физических упражнениях. Утренняя гимнастика, ходьба и занятия на велотренажере помогут закрепить достигнутый результат. А катание на лыжах не только сделает фигуру более подтянутой, но и доставит немало приятных минут. После физических занятий есть можно через 2-3 часа, а перед ними – за 1,5-2 часа.

Интересные новости: