Секреты здоровья 

Как поднять давление народными средствами

Пониженное давление влияет на самочувствие не меньше повышенного. Головная боль, упадок сил, сонливость — это лишь некоторые признаки гипотонии. В тяжелых случаях можно даже потерять сознание. Чтобы этого не произошло, важно своевременно поднять давление.Пониженное давление может быть признаком сосудистого заболевания или же индивидуальной особенностью организма. В первом случае это доставляет неудобства, а во втором часто протекает бессимптомно. Однако следить за своим давлением необходимо и тем, и другим. Не помешает и врачебная консультация, на которой и будет определено, нуждаетесь ли вы в медицинской помощи.

Гипотония может возникнуть и при других обстоятельствах. К примеру, беременные в первом триместре часто страдают от ее проявлений. Отравление, язвенная болезнь желудка и даже банальное переутомление могут снизить давление до критических цифр. Именно этой категории лиц помощь нужна в первую очередь. И направлена она должна быть не только на борьбу с причиной недомогания, но и на нормализацию давления. Народные средства будут тут как нельзя более кстати.

Самый простой способ поднять давление — это выпить чашку кофе или крепкого зеленого чая. Черный тоже подойдет, но кофеина в нем содержится гораздо меньше, а значит и результат будет менее заметен. Спиртные напитки также повышают давление, однако употреблять их во время беременности и при желудочно-кишечных заболеваниях запрещено. Отдайте предпочтение другим безопасным и эффективным средствам.

Взбодрит и слегка повысит давление контрастный душ. Кроме того, незначительные перепады температур благоприятно скажутся на состоянии сосудов. Физические упражнения также помогут справиться с гипотонией, причем вовсе не обязательно изнурять себя тренировками в спортивном зале. Достаточно лишь сделать несколько приседаний или совершить пешую прогулку.

Повысить давление помогут настойки женьшеня, лимонника и элеутерококка. Растворите 25 капель в 50 мл воды и выпейте залпом. Давление придет в норму уже через 10-15 минут.

Половину чайной ложки имбирного порошка размешайте в стакане чая. Выпейте этот полезный напиток горячим. Желательно использовать это средство в течение недели. Оно помогает нормализовать давление и избавляет от неприятных симптомов гипотонии.

Интересные новости: