Беременность и здоровье молодой мамы 

Как меняется с возрастом модель сна

Когда мы становимся старше, мы меньше времени проводим в состоянии глубокого сна и примерно столько же в фазе быстрого сна. Наше общее физическое здоровье и эмоциональное благополучие также играют ключевую роль в том, сколько мы отдыхаем. Гормональный будильник Нам всем не хватает сна. Виноват ли в этом меняющийся уровень гормонов?

Верно, что примерно половина женщин среднего возраста говорит о проблемах со сном, но меняющийся уровень гормонов может начать нарушать ваш сон до того, как вы войдете в годы менопаузы.

Многие женщины чувствуют себя очень усталыми после овуляции из-за поднимающегося уровня прогестерона — гормона, вызывающего сонливость. Если выпущенная яйцеклетка не оплодотворяется, уровень прогестерона быстро падает, когда в матке отслаивается ее внутренняя выстилка.

Обычно в это время женщина, у которой все еще есть менструации, проводит несколько бессонных ночей.

В течение менопаузы уровень гормонов начинает колебаться по нерегулярной модели, а не по предсказуемому циклу.

У вас начинаются горячие приливы и пот по ночам, когда ваш мозг реагирует на эти гормональные зигзаги.

Хотя многие женщины говорят, что нарушение сна у них минимально, у некоторых проблемы остаются годами. У женщин, яичники которых удалены хирургически (что вызывает немедленное падение уровня гормонов), и у тех, которые находятся в конце перехода к менопаузе, наблюдается самая высокая степень нарушения сна. Колебания уровня эстрогена и прогестерона могут нарушать сон, потому что эти гормоны влияют на дыхание, стрессовую реакцию, настроение и температуру тела (отдельно от горячих приливов).

Некоторые исследования на животных показывают, что эстроген и прогестерон могут также играть роль в возникновении циркадианного ритма (цикла сна и бодрствования). В одном исследовании ученые удалили яичники у самок хомяка и обнаружили, что циркадианный ритм животных сбился.

Когда им провели гормональную терапию, их модель сна вернулась к норме.

Интересные новости: