Беременность и здоровье молодой мамы 

Головные боли

Давайте начнем сверху, с королевы всех головных болей — мигрени. Часто сопровождаемые пульсирующей болью, тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, напряжением мышц плеч и шеи мигрени могут возникать с одной или обеих сторон головы. Яркий свет и шум часто усиливают боль.

Вы, возможно, слышали о двух превалирующих типах мигрени, которые называют «классической» и «обычной». Классической мигрени предшествует «аура» — нарушение зрения, которое может длиться до 20 минут.

Головная боль обычно возникает в течение часа после ауры. Обычная мигрень ауры не имеет и может начинаться медленнее и быть более изнурительной.

Оба вида мигрени могут длиться от нескольких часов до нескольких дней и чаще проявляются в виде приступов, следующих один за другим. Это происходит один или два раза в месяц, хотя многие, страдающие от мигрени, сталкиваются с ней только один или два раза в год. Эстроген давно связывают с мигренями.

До периода полового созревания мальчики немного более подвержены мигреням, чем девочки. Став взрослыми, женщины в два или три раза чаще страдают от мигреней, чем мужчины.

Но эстроген — не единственная причина.

К триггерам также относятся определенные пищевые продукты (красное вино, консервированное мясо, алкоголь, шоколад, лук — и это лишь малая часть), стресс, недостаточный сон, дым и другие запахи.

Интересные новости: