Мой дом 

Гидромеханический способ

Промывка скважины должна происходить бесперебойно, так как при прекращении подачи воды в затрубном пространстве возможны оседание породы и зажатие трубы, что требует затем больших усилий для дальнейшего ее продвижения. Диаметр забуриваемых труб — от 150 до 400 мм. Длина бурения — 30-40 м. Бурение происходит весьма интенсивно, со скоростью от 0,5 до 5 ммин. Недостатками этого способа являются: необходимость при гидравлическом размыве специального места для слива пульпы, что не везде осуществимо; в песчаных грунтах гидравлический размыв образует каверны и просадки вышележащих грунтовых массивов, а также сооружений, находящихся на них; ограниченные длина и диаметр проходки; значительные отклонения трубы от заданного направления и трудность их выправления.

Институтом «Фундаментпроект» разработана установка для продавливания стальных труб с использованием режущего оголовка системы инж. К — А. Романовича, дополненная отсеком для размыва грунта водой под давлением до 10 ат с удалением пульпы гидроэлеватором. При многократном использовании установки при прокладке закрытым способом труб диаметром 1200-1400 мм она показала хорошие результаты.

Установка состоит из четырех 170-тонных домкратов, приводимых в действие трехштоковым насосом высокого давления с электродвигателем мощностью 16,5 кет. Упором для домкратов служит мощная, специально рассчитываемая железобетонная стенка. Направляющее устройство представляет собой две двутавровые балки, по полкам которых скользят 2-3 подвижных металлических седла, охватывающих продавливаемую трубу снизу на 7з ее диаметра.

Интересные новости: