Мой дом 

Длительность монтажных операций с участием крана

Использование башенных кранов новых типов позволяет снизить затраты по их эксплуатации по сравнению с аналогичными по параметрам кранами старых типов в среднем на 15%, или примерно на 20 руб. в расчете на 1 кв. м жилой площади, повысить сменную производительность кранов на 10% и нормативное число смен работы в году с 450 до 500. Еще более эффективным при крупноблочном и крупнопанельном строительстве является применение пневмоколесных кранов, не требующих специальных подготовительных работ до их эксплуатации на площадке. Длительность монтажных операций с участием крана (машинное время) в общем случае определяется продолжительностью одного рабочего цикла крана и количеством циклов.

По расчетам б. НИИстройтехники Академии строительства и архитектуры СССР, при переходе от 5-этажного кирпичного дома с жилой площадью 2400 кв. м к крупноблочному и крупнопанельному домам такой же этажности и площади количество циклов работы транспортно-монтажных кранов, необходимых для возведения надземной части здания, и их структура изменяются следующим образом: При переходе к крупноблочному дому количество циклов работы кранов сокращается на 51%, а к крупнопанельному дому — на 69%. При сокращении общего количества циклов в сборном строительстве удельный вес циклов по монтажу сборных элементов увеличился, а по подаче материалов сократился.

Так как длительность цикла на монтаже гораздо больше длительности цикла на подаче материалов, общее количество времени пребывания кранов на площадке (а следовательно, общее количество машино-смен) будет снижаться в значительно меньшей степени, чем количество циклов.

Так, если на крупнопанельном доме снижение числа циклов достигло 69%, то количество необходимых машино-смен по сравнению с кирпичным домом снизилось, по данным б. НИИстройтехники, только на 23%,. Отсюда для сокращения общего срока пребывания монтажных кранов на площадках сборного строительства встает задача всемерного сокращения времени занятости их на монтажных операциях.

Интересные новости: