Беременность и здоровье молодой мамы 

Дела сердечные

Большую часть времени я считала, что у меня счастливый брак, но однажды я так разозлилась на своего мужа, что почувствовала, как мое артериальное давление буквально «рвануло» вверх. Возможно ли это? Определенно — да, если даже краткие периоды «домашней напряженности» могут поднять ваше артериальное давление. Если настали нелегкие времена, может возникнуть повышенный риск сердечных заболеваний.

Постоянная гипертония разрушает кровеносные сосуды и в итоге — сердечную мышцу.

Исследование 2005 года предложило дополнительные свидетельства опасностей несчастливого брака.

Исследователи обнаружили, что споры и ссоры способны замедлить излечение. Эта отсрочка, как они полагают, вызывается длительными изменениями уровня определенных протеинов, необходимых для залечивания ран. Долгосрочное отсутствие этих протеинов связывается с сердечными заболеваниями, а также с раком, артритом, диабетом второго типа и депрессией.

Длительный несчастливый брак может нести ответственность за серьезные последствия со здоровьем. Исследователи просмотрели данные более 400 здоровых женщин, наблюдение за которыми велось в течение 13 лет до и после менопаузы.

Они обнаружили, что неудовлетворенность браком утраивала шансы женщин на появление метаболического синдрома, группы факторов риска сердечных заболеваний.

Только вдовы были в большей степени подвержены метаболическому синдрому, чем несчастливые жены, даже разведенные и одинокие женщины обладали лучшим профилем риска.

Несчастливый брак может даже привести к фатальным последствиям после сердечного приступа. Шведское исследование показало, что женщины с коронарным сердечным заболеванием имели повышенный риск рецидива, если они подвергались серьезному стрессу в своем браке или близких отношениях.

Исследователи говорят, что эмоциональное напряжение и отсутствие поддержки партнера может означать, что женщина меньше будет придерживаться здорового образа жизни, необходимого для сохранения здоровья ее сердца и не станут обращаться за необходимой медицинской помощью, когда это действие необходимо. Прежде чем вы выгоните мужа, подумайте: некоторые исследования показали, что хороший брак помогает женщинам быть здоровыми.

Это не означает простое отсутствие стресса в отношениях (хотя это, определенно, фактор риска). Женщины в счастливых браках имеют сильную социальную поддержку, что способствует более здоровому образу жизни в целом.

На самом деле, исследователи обнаружили, что женщины в позитивных отношениях действительно выигрывают оттого, что проводят больше времени со своими партнерами. Какие выводы нужно из этого сделать?

Следите за своими чувствами. Все пары спорят, но если увлечься этой ситуацией, она может вас «задавить».

Пресекайте ее возникновение на корню. Один эксперт по стрессам в браке считает, что вы можете сказать: «Мы действительно смотрим на это по-разному», чем «Ты идиот!

Как ты можешь так думать?

»

Интересные новости: