Мой дом 

Дальнейшее движение

Позвольте выразить уверенность в том что советские архитекторы, развивая критику и самокритику, на основе творческого обмена опытом сумеют изжить недостатки в своей работе и создадут такие архитектурные произведения, которые будут достойны нашего великого народа, успешно строящего коммунизм под руководством великого зодчего коммунизма — товарища Сталина. Опыт харьковских инженеров и архитекторов показывает, что в области промышленного строительства и проектирования имеется много существенных недостатков. В Харькове работает свыше 20 организаций, ведущих промышленное проектирование, в том числе такие крупные организации, как Гипротяжмаш, Гипроавтопром, Гипроруда и много других.

За годы послевоенной сталинской пятилетки по проектам,, разработанным харьковскими архитекторами и инженерами, сооружен не один десяток крупных промышленных объектов и комплексов. Таким образом, есть основание предполагать, что устранение недостатков в нашей работе имеет немаловажное значение для промышленного строительства в целом.

В чем же заключаются эти недостатки?

В докладе И. А. Онуфриева и в сообщении Г. П. Малкова многие из этих недостатков указаны. Но> отдельные положения доклада и сообщений можно и нужно развить.

В проектировании машиностроительных заводов, как известно, широко применяются типовые секции.

Но надо прямо сказать, что за последнее время эти типовые секции не всегда ведут к удешевлению строительства.

Возьмем, к примеру, вопрос, связанный с площадями.

В самом деле, размер пролета типовых секций кратен 3 м. Это значит, что если по технологическому проекту или расстановке оборудования необходимо иметь какой-либо определенный размер, скажем 10 м, то мы обязательно должны применять 12 м, так как 9-метровый шаг не позволяет это оборудование расположить.

Интересные новости: