Беременность и здоровье молодой мамы 

Чувствительное влагалище

Я сейчас в постменопаузе. Мои гениталии кажутся горячими, сухими и все время зудят. Во время секса я использую смазку, но этого недостаточно.

Вы испытываете один из самых распространенных симптомов менопаузы. Это состояние может быть вызвано многими вещами, поэтому давайте их рассмотрим.

Прежде всего, низкий уровень эстрогена, который теперь присутствует в вашем организме, может привести к сухости вашего влагалища и сделать его более чувствительным (состояние, называемое вульводинией). Первое, что нужно рассмотреть, не раздражает ли что-нибудь вашу кожу, например нижнее белье, мыло с отдушкой, спринцевание, синтетическая одежда, колготки или латексные презервативы.

Даже если эти вещи не представляли собой проблемы в прошлом, они могут стать проблемой сейчас, потому что вы стали более чувствительны к раздражителям. Чрезмерно интенсивные упражнения или потливость, высокий уровень стресса или травма могут добавить вам проблем.

Во-вторых, во время менопаузы могут истончаться стенки вашего влагалища и подняться внутри него уровень рН. Это состояние может сделать вас более уязвимой к инфекции.

Не думайте, что вы сами можете поставить себе диагноз.

Для определения точной проблемы могут потребоваться лабораторные исследования. Желательно избегать женских гигиенических спреев и дезодорантов с запахом для скрытия запаха из влагалища, который часто является первым признаком инфекции.

Спросите своего врача, может ли препарат, помогающий вернуть вашему влагалищу нормальный рН-баланс, способствовать снижению будущих инфекций.

Вам также стоит спросить, не могут ли другие лекарства, которые вы принимаете, внести свою лепту в ощущение сухости влагалища.

Если вы, кроме сухости влагалища, испытываете также сухость глаз и рта, скажите об этом своему врачу.

Это может быть первым признаком синдрома, хронического аутоиммунного заболевания, которое чаще всего диагностируется у женщин старше 40 лет. Если никаких особых проблем не зафиксировано, ваш врач, скорее всего, порекомендует увлажнители.

Но если проблема не исчезает, возможно, имеет смысл применить местное гормональное лечение. Сейчас существует немало продуктов, доставляющих эстроген вагинально при помощи колец, таблеток и крема (о деталях см. Главу 2). В отличие от орального эстрогена, который абсорбируется систематически (и может увеличить риск образования сгустков крови), эти местные гормоны попадают в ваш кровоток, не проходя через печень.

Они обычно эффективны для восстановления вагинальной смазки и эластичности влагалища. Если вы предпочитаете оральные препараты, используйте минимально эффективные дозы в течение самого короткого периода времени.

Результаты одного из исследований показали, что дозы 0,3 и 0,45 миллиграмма орального конъюгированного эстрогена с тестостероном или без него были эффективны для лечения вагинальных симптомов.

(Для сравнения, доза, вызывающая риск роста кардиоваскулярных заболеваний у женщин старшего возраста, составляла 0,625 миллиграмма.

) Поскольку нет наблюдений за длительным потреблением этих препаратов, многие ученые предполагают, что гормональное лечение низкими дозами может ассоциироваться с меньшим риском и меньшими побочными эффектами.

Интересные новости: