Секреты здоровья 

Багульник болотный: способы применения, противопоказания

Багульник болотный — это вечнозеленый кустарник, который относится к семейству вересковых. Растение достигает двух метров в высоту, издает специфический, очень сильный запах. Цветет кустарник в мае-июне, а его плоды созревают к июлю-августу. В основном багульник болотный распространен на Дальнем Востоке, в Сибири, в тундровой и лесной зоне Европы, обитает на торфяниках, сфагновых болотах. Нередко обширные заросли растения можно встретить на заболоченных окраинах сосновых лесов, в таких зарослях растение особенно удобно собирать.

Латинское название растения, Ledum, происходит от слова « laedere» (вредить). Не зря растение так прозвали, ведь оно ядовито, а его сильный запах вызывает у человека головокружение. Заготавливают багульник болотный в период созревания плодов.

Сбор и сушка багульника болотного

Для лекарственных целей подходят только молодые побеги (то есть однолетние), неодревесневшие, облиственные, длиной до десяти см. Сырье собирают в период созревания плодов, когда побеги полностью развиваются. Лучшее время для этого — август-сентябрь. Заготавливать можно только побеги текущего года, двух- и трехлетние одревесневшие побеги для этих целей не подходят. Очень важно помнить, что растение после срезания восстанавливается только через три года, поэтому нельзя часто заготавливать багульник болотный с одного места. Перерыв между заготовками должен составлять не менее восьми лет. Для сушки сырье можно рассыпать в тени под навесом, или поместить в сушилки с температурой до 40°C. Если вы решили сушить багульник под навесом, то при хорошей погоде сушка займет около двух недель. Выше мы уже писали, что растение ядовито, обладает очень сильным запахом, который может вызвать головную боль и тошноту. По этой причине собирать и сушить растение лучше всего в рукавицах и респираторах, а после того, как работа будет закончена, нужно хорошо вымыть руки с мылом. Более того, в целях безопасности желательно ограничить работу с багульником двумя, максимум тремя часами.

Багульник болотный: применение

Долгое время растение применялось исключительно в народной медицине для лечения простудных заболеваний, бронхиальной астмы, экзем, ревматизма, подагры. Отвар багульника помогает при циститах, женских болезнях, гастритах, пиелитах. Также его используют как потогонное и антигельминтное средство. Однако впоследствии это растение стали широко использовать и в официальной медицине.

Багульник болотный: применение в виде настоя

Водный настой багульника болотного используется как потогонное, мочегонное, а также противокашлевое и отхаркивающее средство при бронхитах, ларингитах, трахеитах, бронхиальной астме, а также подагре, ревматизме, простудных заболеваниях, экземе. Однако самостоятельно принимать настой багульника не рекомендуется — только по совету врача.

Приготовление настоя

2 ст. ложки высушенной травы багульника болотного поместить в эмалированную посуду, залить кипятком (одним стаканом), закрыть крышкой и на кипящей водяной бане настоять в течение 15 минут. Затем настой нужно охладить, оставить остывать на 45 минут, процедить и долить кипяченой водой до полного стакана. Настой багульника рекомендуют принимать 2-3 раза в день после еды, в теплом виде, по четверти стакана.

Рецепт противоастматического чая: смешать 24 г высушенного багульника и 15 г листьев крапивы, смесь трав залить 1 л кипятка, настоять 8 часов. Настой принимать 4 раза в день по четверти стакана.

При туберкулезе легких рекомендуют следующий настой: 2 стаканами кипяченой воды залить 1 чайную ложку травы багульника, настоять в закрытой посуде 8 часов, процедить. Настой принимать 4 раза в день по половине стакана.

Настой багульника болотного эффективно помогает при рваных и колотых ранах, укусах насекомых, обморожениях, опухолях, эндартериите. При экземе наружного уха рекомендуют такой настой: 5-ю ст.л подсолнечного масла залить 2 ст. л травы багульника. Смесь наставать 12 часов на горячей плите, затем процедить. Настой готов.

Для усиления действия багульника делают настой с мать-и-мачехой. Травы смешивают в равной части, 1 ст. ложку заливают стаканом воды. Настой принимать каждые 2 часа по 1 ст. ложке.

Багульник болотный: противопоказания

Передозировка настоями и отварами багульника может вызвать тяжелые последствия, поэтому применять их можно только по назначению врача. Если после употребления препаратов багульника у вас появились головокружения, повышенная раздражительность и возбудимость, то их нужно сразу же прекратить принимать. Более того, неправильная дозировка багульника может стать причиной воспаления слизистой оболочки желудка. Багульник болотный противопоказан детям до 14-16 лет и беременным женщинам.

Интересные новости: