Секреты здоровья 

Виды и характеристики тонометров

Проблемы с артериальным давлением стали рядовым явлением у пожилых и молодых людей. Тщательный контроль за давлением медицинские специалисты считают важным условием для предотвращения серьезных последствий, вплоть до смерти. Именно поэтому тонометр должен быть в любой домашней аптечке, а также на рабочем месте.

Конструкция тонометра

Состоит аппарат из нескольких частей, в их число входят:
— манжета, которая обычно надевается на запястье или плечо;
— устройство для нагнетания воздушной смеси в манжету;
— датчик (электронный) или манометр, демонстрирующие показатели давления;
— стетоскоп или электронное приспособление, регистрирующие на манжете пульсации.
Комплектация тонометров зависит от принципа их работы. Манжеты могут закрепляться на запястье, плечо, бедро и даже палец. Изготавливают их из резины, хлопка, бязи, латекса, нейлона и других материалов.

Виды тонометров

В домашнюю аптечку можно приобрести аппараты разных видов. Самыми распространенными тонометрами, позволяющими качественно контролировать артериальное давление, медицинские специалисты признают:
1. Механические. Перед измерением в манжету на плече грушей накачивают воздух. Затем он постепенно стравливается благодаря открытию специального клапана. Одновременно фонендоскопом выслушиваются характерные тона. Начало их появления и окончание соответствуют верхнему и нижнему уровню артериального давления.
2. Автоматические. В принципе их работы лежит осциллометрический метод. Как и в других случаях, манжета, накачанная воздухом, пережимает кровоток в сосуде. Колебания давления в плечевом кровеносном сосуде становятся причиной колебаний воздуха в манжете. Их фиксирует датчик давления, который передает данные для обработки микропроцессору. После обработки информация отображается на дисплее электронного блока. Нагнетание воздуха осуществляется в автоматическом режиме.
2. Полуавтоматические. Работа приборов также основана на принципе осциллометрии. Отличается от автоматического способа измерения тем, что нагнетание воздуха происходит в ручном режиме с использованием специальных груш.

Приборы функциональны, долго служат, поскольку при необходимости отдельные детали можно заменять. Если из строя вышла манжета для тонометра, то ее легко найти здесь, в магазине специализирующемся на продаже медицинского оборудования. Тут можно недорого приобрести всевозможные медицинские изделия (глюкометры, весы, массажеры и т. д.), которые нужны для поддержки здоровья.

Интересные новости: