Полезное 

Правильное питание. Несколько шагов к здоровому питанию

1. Маленькие порции.

Гораздо полезнее принимать пищу 5-6 раз в день, например голубцы но небольшими порциями, чем объедаться большими порциями 2-3 раза в день, как это делает большинство людей. И даже если время современного человека ограничено работой, учебой и другими делами, и у нее попросту нет свободного времени для полноценного приема пищи, то всегда можно найти 15-20 минут для яблока или йогурта.

2. Организм также хочет спать.

Откажитесь от еды перед сном! Для обеспечения собственного здоровья необходимо ложиться спать когда пища полностью переварена — а это происходит около 3-5 часов (у каждого человека это индивидуально). То есть, если вы укладываетесь спать в 10вечера, то ваш последний прием пищи состояться должен не позднее 6-7 часов вечера. Однако, если человек очень голоден перед сном, то можно съесть яблоко или пол грейпфрута (фрукты перевариваются около 30 минут).

3. Медленно пережевывать.

Никогда не спешите во время приема пищи. Во-первых, таким образом, вы действительно наслаждаетесь тем, что едите. Во-вторых, организм наш быстрее «наедается». Можно съесть гораздо больше и быстрее, но эффект будет идентичен — насытитесь вы так же.

4. Не переедать.

Переедание вредит организму, происходит нарушение обменных процессов, а органы испытывают повышенную нагрузку, страдает сердечно-сосудистая система (так пищеварительной системе необходимо больше крови, чтобы переварить всю пищу).

5. Овощи и фрукты обязательно!

Согласно рекомендациям необходимо ежедневно употреблять более 400 грамм фруктов и овощей, из них более 75% в чистом виде, остальные 25% — в виде консервов и соков. Перед каждым приемом пищи нужно принять определенный фруктовый или овощной салат, или же просто фрукт.

6. Режим питания — это важно.

Организм человека — как некий механизм, который необходимо постоянно регулирования и беречь.

7. Вода. Известно, что в зависимости от возраста, человек состоит на 60-80% из воды. По разным результатам исследований, для правильного функционирования организма человеку необходимо выпивать примерно 1,5 литров чистой воды в день.

8. Разнообразие рациона.

Для крепкого здоровья организм человека должен обеспечиваться в течение дня определенным количеством различных аминокислот, макро и микроэлементами, минеральными веществами и витаминами.

Необходимо тщательно следить за тем, что включаешь в свой рацион питания и употребляешь каждый день, т.е. следить за здоровым питанием. Ведь здоровое питание — залог нашей красоты и долголетия!

Интересные новости: