Беременность и дети 

Как выбрать профессиональную няню для грудного ребенка?

Сегодня женщинам, которые только недавно прошли через непростой процесс беременности и родов, очень часто требуется профессиональная помощь по уходу за грудничком. Далеко не все могут позволить себе спокойно отсидеть декретный отпуск «от звонка до звонка» и радостно возиться с крохой: в действительно большом количестве ситуаций молодой маме приходится выходить на работу. А значит, искать женщину, которой можно будет доверить уход за самым драгоценным, что у нее есть.


Важные критерии для выбора няни


Если женщина, которая будет присматривать за ребенком постарше, должна в большей степени быть педагогом, то тут принципиально медицинское образование. Няня будет нести ответственность не только за здоровье, но и за жизнь ребенка, поэтому она должна знать, как поступать в тех или иных ситуациях. Обязателен также опыт работы в медицинских учреждениях. Идеально, если это будет детская поликлиника.


Второй важный критерий — это, как ни странно, голос. Грудничку в принципе сложно привыкнуть к постороннему человеку, он подсознательно хочет всегда быть с мамой, так что если еще и создавать ему дополнительный стресс крикливыми интонациями, это ни к чему хорошему не приведет. Так что няня для новорожденного должна быть обладательницей мягкого голоса и приятной внешности.


Наконец, третий критерий — это возраст. Идеальным будет промежуток между сорока годами, который говорит о том, что у женщины есть весь нужный опыт, и 55-ю. Как правило, после этого няни уже «выгорают».


Обязанности няни для новорожденного


Они должны быть определены четко и сразу, чтобы не возникало никаких проблем и вопросов. Прежде всего она должна следить за гигиеной малыша, поскольку для новорожденного она является гарантией здоровья и правильного развития.



Питание — вне зависимости от того, находится ли грудничок на искусственном вскармливании или мама сцеживает для него молоко — должно быть регулярным. И, само собой, этот вопрос также входит в компетенцию няни.


Она в обязательном порядке должна следить за тем, чтобы малыш придерживался привычного режима дня — не только вовремя ел, но и много спал. Няня ходит с ребенком на длительные прогулки, занимается с ним активными играми и отвечает за порядок в детской комнате и уход за игрушками.


Такой специалист позволит маме ни о чем не волноваться, с ним ребенок вырастет здоровым и крепким, а для грудничка это самое главное.




Интересные новости: