Секреты здоровья 

Как поднять пониженную температуру

Если температура тела снизилась резко и сопровождается обильным потоотделением, падением артериального давления, общей слабостью и т.д., и вы замечаете, что у больного холодные конечности, а на щеках, кончиках пальцев и носа появляется синюшность, необходимо немедленно вызывать врача. В этом случае не оставляйте больного в одиночестве. Пока ждете специалиста, дайте ему крепкий сладкий чай или кофе, уложите в постель, убрав из-под головы подушку и приподняв ноги. К ногам и рукам приложите грелки, укройте теплым одеялом. Неплохо, если больной согреется и в спокойной обстановке задремлет.

Часто пониженная температура тела наблюдается у девушек-подростков, когда их организм активно растет, а они недостаточно питаются. В этом случае поможет горячий сладкий чай. Попробуйте также повысить тонус сосудов: примите корвалол, пустырник, кофеин или аскорбиновую кислоту. Но злоупотреблять этими средствами нельзя.

Если снижение температуры связано с переохлаждением, необходимо согреться. Только ни в коем случае не следует пользоваться ванной со слишком горячей водой. Поднимать температуру следует медленно. Для этого наиболее эффективной может быть ножная ванночка. В воду для ванночки добавьте зверобой или ароматическое масло зверобоя и эвкалипта. Затем выпейте горячий чай с малиновым или смородиновым вареньем, медом или настойку зверобоя (на стакан кипятка столовая ложка травы).

Понижение температуры вследствие недавно перенесенной болезни – тоже довольно частая картина. Помочь организму вы можете так: соблюдайте постельный режим, ешьте больше свежих овощей и фруктов, примите курс витаминных комплексов.

Понижение температуры может быть вызвано переутомлением. Пересмотрите свой режим дня и найдите время для отдыха. Устройте себе выходной день. Примите горячий душ, выпейте горячего зеленого чая и заберитесь под теплое одеяло. Вместо пассивного отдыха можете устроить себе банный день: не помешает попариться с дубовым веником.

Действенными способами повышения температуры тела являются имбирь (его корень натрите на терке, добавьте мед и употребляйте как чай), женьшень и элеутерококк. Хорошо помогают решить эту проблему острые блюда, если такая пища вам, конечно, не противопоказана.

Если пониженная температура длиться несколько дней и повысить ее вам не удается, запишитесь на прием к врачу и пройдите обследование. Следует исключить серьезные причины, такие, например, как неполадки в работе щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания, анемия и т.д. Если подтвердится наличие какого-нибудь недуга, специалисты назначат вам те препараты, которые помогут его вылечить; после этого будет устранен и симптом болезни – пониженная температура.

Какова бы ни была причина пониженной температуры, физические упражнения, свежий воздух, нормальный распорядок дня и отказ от вредных привычек – необходимые условия для решения этой проблемы. Благотворно влияют на состояние здоровья также положительные эмоции.

Интересные новости: