Секреты здоровья 

Как лечить воспаление слизистой

Воспаление слизистой желудка
Причинами воспаления желудка являются пищевые факторы, достаточно лишь плохо пережевать еду, переесть, употребить острую или горячую пищу, принять лекарство или выпить алкогольный напиток. Все перечисленные факторы могут оказать раздражающее действие на слизистую желудка, вызвать локальный отек и болевой синдром. Систематические раздражения могут стать причиной развития хронического гастрита.

Рекомендуется при воспалении слизистой желудка поголодать в течение двух дней, сопровождая все это обильным питьем (два литра жидкости: настой шиповника или чай). Затем сядьте на щадящую диету, которая должна включать в себя овсяные каши, рисовые отвары и кисели. Промывайте желудок щелочной минеральной водой (Боржоми или Ессентуки).

Смешайте в равных пропорциях корень алтея, плоды фенхеля, траву ромашки аптечной и корень солодки. Измельчите и залейте столовую ложку сбора стаканом вскипяченной воды, поставьте на огонь и кипятите в течение пятнадцати минут. Настаивайте три часа и пейте по половине стакана настоя два раза в день. Не забывайте при этом соблюдать все назначения врача, так как самолечение может привести к нежелательным результатам. Избавьтесь от вредных привычек (курение и злоупотребление алкогольными напитками).

Воспаление слизистой влагалища

Для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов используются противовоспалительные и противомикробные препараты. Чаще всего данное заболевание имеет инфекционную породу, вызванную микроорганизмами, которые могут находиться на слизистой оболочке, не вызывая при этом воспаления. Однако при определенных условиях и провоцирующих факторах, начинает проявляться болезнь.

Лечение должно проходить под наблюдением врача-гинеколога и быть комплексным. Все зависит от некоторых факторов, причин и развития инфекции. Лечение включает в себя противовоспалительную, антибактериальную и общеукрепляющую терапию, которую можно дополнить народными средствами и фитотерапией.

Предварительно и тщательно очистите влагалище от скопившегося секрета. Возьмите 25 грамм засахаренного пчелиного меда и нанесите на марлевый тампон, введите глубоко во влагалище. Данную процедуру следует проводить ежедневно и желательно на ночь. Курс лечения 10-15 дней. В первые несколько раз может возникнуть неприятное ощущение – зуд и жжение, которые в последующем исчезают, а выделения значительно уменьшаются. Следите за иммунитетом и соблюдайте личную гигиену.

Воспаление слизистой рта

Нередко можно заметить во рту белые язвочки, которые вызывают сильную боль, а порой и повышенную температуру тела. Данное явление имеет медицинское название – стоматит, который может являться следствие какого-либо хронического заболевания. Лечение производится при помощи антибактериальных и противогрибковых препаратов, назначенных стоматологом.

Снять болевые ощущения поможет раствор перекиси водорода, чайную ложку которого следует развести в стакане теплой прокипяченной воды. Полощите рот приготовленным раствором, три-пять раз в день. Не забывайте полоскать полость рта каждый раз после приема пищи. Смазывайте десны соком алоэ или просто жуйте его листья (предварительно тщательно вымойте с мылом).

Интересные новости: