Полезное 

Детская коляска: как правильно выбрать?

Первые пару лет жизни малыш гуляет в колясочке. И даже когда он уверенно встанет на ножки, транспорт пригодится для дальних путешествий. Вдоволь набегавшись, карапуз в какой-то момент устанет. С коляской вам не придется нести его на руках оставшуюся часть пути. Как выбрать такое незаменимое транспортное средство для ребенка? Сначала разберемся с разнообразием моделей.

Детская коляска: как правильно выбрать

Какие бывают виды колясок?

Существует несколько классификаций. Коляски для детей принято разделять по сезону:

  • летние;

  • зимние;

  • универсальные.

С первым и вторым вариантами понятно. Третий – это модели “все в одном”. Полная комплектация с пологом для ног, солнцезащитным козырьком и дождевиком позволяет вывозить такой транспорт в любой сезон.

С точки зрения конструкции также существуют различия.

  1. Детская коляска-трость складывается как зонтик. В таком виде ее удобно хранить и поднимать на этаж. Подходящий вариант для городской малютки. Коляска-трость легкая и маневренная, но недостаточно проходимая для проселочных дорожек. Так что если вы гуляете по пересеченной местности, выбирайте более внушительную модель.

  2. Коляска-книжка – еще один пример складной конструкции. Модель более увесистая, чем трость. Она складывается пополам. За счет этого производители могут наградить ее большими колесами, просторным сиденьем и прочими преимуществами.

  3. Классическая конструкция не предполагает складывания. Завозить и вывозить по лестнице нелегко, выручит разве что лифт. Дома хранить не очень удобно, особенно, если квартира небольшая. Зато гулять можно по любым маршрутам. Проходимость максимальная.

Коляски на прогулку также имеют возрастную классификацию. Новорожденные путешествуют в люльках. Сидячему малышу нужна детская прогулочная коляска с сиденьем. Производители предлагают мамам мультивозрастные решения.

Детская коляска “2-в-1” имеет одно шасси и два сменных блока: люльку и сиденье. Есть модели “3-в-1” с автокреслом. Коляска-автокресло: делаем выбор

Коляска детская трансформер превращается из младенческого транспортного средства в прогулочное сиденье для малыша постарше. За это свойство отвечает механизм поднятия спинки.

Советы по выбору от опытных мам

Как показывает практика, недостатки транспортного средства обнаруживают себя уже на прогулке. Чтобы уберечь себя от такого, воспользуйтесь советами опытных мам.

  1. Выбирайте транспорт, удобный не только для ребенка, но и для “водителя”. Если мама не может преодолеть бордюр или войти в поворот, прогулки будут нерегулярными и даже опасными.

  2. Уделите внимание аксессуарам для коляски. Пусть дождевик, муфта на руки, подстаканник, сетка и прочие дополнения используются редко, но в момент необходимости они незаменимы.

  3. Выбирая коляску для двойни или просто массивную модель, учитывайте ширину дорог на маршруте. По узкому тротуару не проедет двойной транспорт, Лучше разместить малышей “паровозиком”.

  4. Не переплачивайте. На “Клубке” можно купить детский транспорт, новый и бу, дешевле.

По материалам: https://klubok.com/

Интересные новости: