Энциклопедия здоровья 

Степень контроля притока

Пространственная организация резистивных микрососудов и их геометрия (количество отходящих от основного артериального ствола артериол, характер их ветвления и число отходящих от них прекапилляров, диаметр и длина последних) определяют влияние общей гемодинамики на скорость кровотока и давление в обменных сосудах микроциркуляции. По мнению Н. Mayrovits и соавт.

(1975), эти факты имеют большее значение для регуляции капиллярной гемодинамики и фильтрации, чем изменение сопротивления при дилатации артериол.

Данные экспериментальных исследований В. Fenton и В. Zweifach (1980) свидетельствуют, что кровоток, особенно в условиях максимальной перфузии, контролируется главным образом геометрическими характеристиками микрососудов.

Регуляция потока крови по совокупности капилляров в определенном микрорайоне ткани зависит от их количества, длины, диаметра просвета, способов связи друг с другом и с сосудами «доставки» и «оттока» крови.

Эти параметры определяют величину сопротивления капиллярного русла кровотока и, следовательно, объемную скорость нутритивного кровотока.

Архитектоника капиллярной сети для каждого органа имеет свои индивидуальные особенности, которые, однако, по своей сути являются разновидностями двухмагистрального и сетевого типов строения [Никифорова.

ОФ., Шошенко К. А., 1965].

Они различаются числом и локализацией анастомозов, связывающих между собой параллельно идущие капилляры.

В магистральном русле анастомозы или отсутствуют, или имеются в венозной части капилляров.

Интересные новости: