Энциклопедия здоровья 

Образование некрозов в миокарде

По мере развития в сердечной мышце репаратнвных процессов и перехода инфаркта миокарда в подострую стадию обменные и гемоднна-иические изменения становятся менее выраженными, постепенно развиваются компенсаторные механизмы в сердце и сосудистой системе, понижается действие патологического рефлекса на коронарные сосуды из пораженного участка миокарда. Указанные изменения отражаются на функциональном состоянии коронарных сосудов и их реакции на воздействие сосудистых веществ, в связи с чем извращенная реакция сосудов сердца в подострой стадии инфаркта наблюдается значительно реже, чем в острой.

Экспериментальная терапия поражений сердца природными соединениями Выдвинуты и обоснованы принципы экспериментальной терапии сердечно-сосудистых заболеваний (С. В. Андреев, 1960, 1963) природными соединениями, принимающими непосредственное участие в биосинтезе тканевого белка.

Цнанкобаламин стимулировал регенеративные процессы в нервной ткани.

В дальнейшем результаты экспериментальных исследований были апробированы в травматологических клиниках и подтверждено стимулирующее влияние цианкобаламина на регенеративные процессы травматически поврежденных нервов у больных (С. В. Андреев, А. А. Значкова, 1957; А. А. Значкова, 1958; Т. М. Коваленко, 1961; К. М. Винцентини и М. П. Гиршман, 1957; Н. Н. Приоров, С. В. Андреев, Т. Черкасова, 1958; В. Дедова, Т. Черкасова, 1961).

Интересные новости: