Полезное 

Как делать вышивку паетками

Нарисуйте схему будущего рисунка вышивки на бумаге. Это могут быть всевозможные спирали, веточки цветов, любые другие формы. Ориентируйтесь только на свой вкус.

Приложите к ткани, на которую будете пришивать блестки, копировальную бумагу. Сверху приложите бумажный рисунок, обведите все контуры. Уберите бумагу.

Вставьте ткань в пяльца. Натяните, чтобы ткань не морщилась, но не переусердствуйте, чтобы не сместить волокна ткани и не деформировать ее. Вставьте нитку в тон ткани в тонкую иголку для бисероплетения. На конце завяжите узел. С изнанки на лицо вытяните иголку на начало одной из линий. Сверху наденьте пайетку и бисерину в тон ей. Прижмите к ткани. Пройдите сквозь пайетку и ткань, минуя бисерину – должен получиться своеобразный цветок, где пайетка – лепестки, а бисерина — тычинка.

На расстоянии радиуса от первой пайетки снова вытяните иголку на лицо (естественно, по линии рисунка). Повторите стежок.

В такой технике можно выполнить всю работу. По окончании прогладьте ткань с изнанки, не касаясь утюгом участков с вышивкой, чтобы не повредить их.

Другой способ крепления блесток. Первую наденьте на иглу на лицевой стороне ткани, как в первом случае. Сразу пройдите иголкой на изнанку, воткнув ее в линию рисунка впритык к блестке. Получится, что нитка будет видна на радиусе. Верните иглу назад в полумиллиметре от точки входа. Наденьте еще одну блестку и снова уйдите на изнанку. Рисунок будет похож на чешуйки: пайетки располагаются «внахлест». Следите, чтобы они не вставали ребром к ткани, а лежали строго горизонтально. Бисер в этой технике не нужен.

Интересные новости: