Энциклопедия здоровья 

Благоприятный прогноз

В последние годы сформировалось представление об отрицательном влиянии пассивного курения на детский организм. Пассивное курение способствует развитию частых респираторных заболеваний, бронхитов и бронхиальной астмы у детей (А. Н. Зосимов, С. М. Гавалов, 1984; 1982; J. Colley, 1974 и др.). Наши данные дополняют это положение в отношении р. п. п. т. и. Учитывая, что пути проникновения в организм МБТ и табачного дыма совпадают (аэрогенный путь), это создает условия для патогенного проявления табачного дыма во время р. п. п. т, и. у детей. Важная роль в саногенезе при р. п. п. т. и. также принадлежит состоянию ЦНС, которое определяется продолжительностью сна, во время которого происходит восстановление и нормализация как физиологических, так и психологических механизмов деятельности головного мозга.

В этом плане возможно негативное влияние длительного просмотра ребенком телевизионных передач, так как они отличаются особой эмоциональной нагрузкой (мультфильмы, боевики) и вызывают у них не только физиологическое возбуждение коры больших полушарий, но и соответствующий психологический эквивалент.

Рассмотренные в этой главе факторы позволяют представить их в виде обобщенного алгоритма и использовать на практике при прогнозе эффективности химиопрофилактики туберкулеза у детей.

Для определения прогноза необходимо в последовательности, какая дана в алгоритме, определить прогностический коэффициент (ПК) каждого показателя и произвести алгебраическое суммирование ПК. В случае отсутствия данных по какому-либо параметру его следует пропустить и продолжить суммирование.

Если сумма достигает одного из порогов (при 95% уровне надежности — 13,0, а при 90% — 9,5) прогноз определен. Причем, если окончательная сумма будет со знаком плюс, это означает благоприятный прогноз (эффективную химиопрофилактику), а со знаком минус — неэффективную химиопрофилактику.

В тех случаях, когда сумма не достигает пороговой величины — прогноз неопределенный.

Интересные новости: