Полезное 

Особенности организации детского дня рождения в школе

Для сплочения детей в классе проводятся различные мероприятия. Одним из традиционных является День именинника. Сценарий зависит от руководителя, который может составить оригинальный и увлекательный проект, подойдя к процессу творчески, или однотипное представление для отчета перед руководством.

В праздничный день каждый ребенок получает много добрых пожеланий, большую порцию внимания. Он ощущает себя важной, неотделимой частью коллектива. Творческий подход классного руководителя совместно с практичными родителями порадует детей весельем. Взрослые обсуждают все нюансы, включая оформление помещения, подарки и угощение.

Отмечать дни рождения детей можно с разнообразной периодичностью:

1. Ежемесячное, поквартальное поздравление группы именинников.

2. Индивидуальное чествование на классном часу.

Можно варьировать свою деятельность короткими поздравлениями и угощением на большой перемене или объемным праздником после уроков, в выходные дни. Сценарий составляется согласно предпочтениям детей и возрастным особенностям, или вызывается на мероприятие профессиональная команда аниматоров. Детский праздник не обязательно должен быть дорогостоящим, главная цель – создание дружественной атмосферы.

Дети должны проявить интерес друг к другу, уважение. Они вовлекаются в процесс организации: украшают класс, пишут поздравления, рисуют тематические стенгазеты, оригинальные открытки. Определив время и формат, нужно перейти к сценарию. К основным этапам его относятся:

— поздравление;

— конкурсная программа;

— музыка.

Дети любят праздничную атмосферу с яркими красками и поздравлениями. В торговых точках можно приобрести гелиевые и гелевые шары киев, бумажные гирлянды для украшения класса. Остальные элементы декора создаются самостоятельно вместе с группой желающих лиц. Оригинальные идеи для украшения помещения:

— привязать к ленточкам на гелиевых шарах фотографии;

— написать комплименты на доске;

— сделать фотозону на свободной стене.

На головы всех присутствующих одеваются разноцветные колпачки, на «виновников торжества»- короны.

От размаха мероприятия зависит количество накрытых столов. Если оно проводится в свободное от уроков время, дети успеют съесть все сладости. В начале учебного года классный руководитель должен выяснить у родителей, есть ли среди учеников аллергики. При выборе сладостей необходимо учитывать эту информацию, заменяя их гипоаллергенными продуктами.

Идеи угощения:

— оригинально нарезанные фрукты;

— виноград разных сортов и размеров;

— канапе из овощей;

— бисквиты, мини-рулеты, шоколад;

— торт;

— зефир, мармелад;

— печенье, пряники;

— лимонад, сок.

Если предусмотрено вручение каждому имениннику отдельного угощения, необходимо приобрести красочные пакетики. На столах расставляются пластиковые тарелки и стаканчики, которые после застолья можно легко собрать и выбросить.

Даже взрослому человеку приятно получать подарки и поздравления, а дети об этом мечтают весь год, желая быстрее приблизить заветный день. Каждый из одноклассников может сделать что-то своими руками и вручить поделку с хорошими словами. Можно сделать настоящий квест по поиску подарков.

Праздник, состоящий из различных конкурсов, оригинальных поздравлений, добрых шуток и веселых развлечений запомнится надолго и сделает класс дружным и сплоченным.

Интересные новости: