Полезное 

Кредит на строительство

Несмотря на сосредоточение в городах основной массы населения, люди не забывают о преимуществах проживания за городом. Один из плюсов обладания загородным жильем – проектирование его исключительно по своему собственному усмотрению.

Конечно, такое мероприятие стоит серьезных денег, однако люди обращаются в банки, предварительно накопив определенную сумму. Естественно, что люди стараются найти оптимальный способ кредитования динеро, а также банк, который даст подобные условия.

Банки предлагают разные программы, но перед заемщиком стоит одна единственная задача – выплатить долг перед банком вовремя. Конечно, банку выгодно получить пеню и иные дополнительные выплаты, но клиент, прежде всего, должен быть платежеспособным.

Если рассчитывать на продажу недостроенного объекта, то не стоит. Недостроенный дом за хорошую цену продать сложно.

Поэтому банк должен видеть или хорошие доходы потенциального заемщика или иную недвижимость, которую тот готов отдать в залог, как гарантию.

С другой стороны банк может согласиться принять в залог участок земли, на котором планируется строительство.
Какие предлагаются банками варианты?

В залог передается один из объектов заемщика, затем, когда оканчивается строительство, на новый дом налагается обременение. Он и становится гарантией выплаты долга.

Если брать деньги именно под застройку, следует подтвердить права на участок.

Кроме того, земля должна быть свободна от разного рода ограничений. Например, отсутствие споров о его принадлежности, границах и т.д.

Участок согласно правилам застройки должен быть отведен под строительство жилья. Если его назначение иное, то со временем власти потребуют снести построенный дом. Да и банк не согласится выдавать деньги под рискованный проект.

Преимущество кредитования – проверка юридической чистоты участка, потенциальных проблем способных возникнуть в будущем.
Примерные условия кредитных программ под строительство

• заемщики должны достигнуть определенного возраста (21 год);

• иметь стабильный источник дохода;

• предъявляются требования к длительности стажа, а также нахождения на одном рабочем месте;

• первичный взнос – 30% от суммы.

Предлагаются различные сроки кредитования, чем он длиннее, тем меньше процентная ставка.

Предлагается страхование жизни и здоровья, а также рисков потери имущества. Страхование жизни клиентам кажется лишним, однако в случае их смерти, деньги банку выплачивает страховая компания, а не клиент.

Согласие оплатить страховку, получение зарплаты или пенсии в банке дают дополнительные бонусы – ставка снижается или наоборот повышается.

Снижению ставки поспособствует привлечение поручителя, который будет нести ответственность за невыплату кредита частичную или полную. Варианты оговариваются соглашением между сторонами.

Проще взять деньги людям, имеющим супруга – жена или муж автоматически становятся участниками кредитного договора.

Второй менее затратный в плане времени способ кредитование – потребительский кредит. Его выдают в денежной форме в достаточно крупном размере, правда, процентная ставка выше, иногда в 2 раза (30% вместо 15%).

При этом нет необходимости предоставлять залог под недвижимость, платить первый взнос. Несмотря на повышенный процент ставки, второй вариант кредитования может оказаться более выгодным.

К тому же, можно иметь кредитную карту, использование которой автоматически ведет к увеличению лимита. За несколько лет он существенно вырастает, также параллельно с этим разрешается брать денежный кредит, необязательно целевой. Если же он берется с целью, то ставка несколько ниже.

Интересные новости: