Полезное 

Социальный интеллект – первый шаг к успешной жизни в школе

Тренд на раннее развитие детей никак не угасает. Просто уметь читать и писать недостаточно. Родители стремятся по максимуму подготовить детей к школе, и многочисленные секции, кружки и центры раннего развития помогают им в этом. Между тем как показывает практика, социальный интеллект современных школьников сильно страдает. Итак, что такое социальный интеллект и как помочь ребенку в его развитии подробнее на сайте?

Социальный интеллект – это мастерство взаимодействия с людьми. В школе первоклассник встретится с разными людьми, и с каждым ему придется выстраивать свою линию общения. Кроме этого, в школе, как и в любом обществе, есть свои правила, которые нужно учиться соблюдать.

В каких случаях ребенок может испытывать сложности?

Если он не посещал детский сад.

Детские дошкольные учреждения учат ребят правилам, нормам общения. Ребенок попадает в среду, где есть люди, которые могут ему не нравятся. И все-таки он должен научиться сосуществовать с ними в одном обществе. Даже на детской площадке мама рядом, и она может выбрать своему ребенку круг общения, а в случае конфликтной ситуации просто увести его с «поля боя». В детском саду же это невозможно, и это хорошая тренировка для детей перед школьной жизнью.

Если ему не знакомы какие-либо ограничения и правила.

Во Франции таких детей называют «ребенок-король». Это дети, которые едят, когда вздумается, гуляют, когда захочется, и совершенно не воспринимают слова взрослых. У них нет понимания того, что кроме прав есть еще и обязанности. В школе требование просто убрать после себя тарелку в столовой становится для них ударом по самооценке.

Если он не знает свою фамилию, адрес, профессии родителей и другие элементарные факты.

Владение сведениями о своей семье не просто показатель социального интеллекта, это требование безопасности. Поскольку, к сожалению, есть дети, которые не в состоянии, заблудившись, назвать свой адрес.

Если он не умеет сочувствовать, делиться, благодарить.

Социальный интеллект граничит с эмоциональным интеллектом. Полноценное общение невозможно без эмпатии, умения ставить себя на место другого человека. Очень важно учить этому своего ребенка.

Игры на развитие социального интеллекта

Обсуждение мультфильмов и рассказов.

Совместный просмотр фильма или чтение книги может помочь в развитии социального интеллекта ребенка, если по мере просмотра / чтения обсуждать мотивы действий героев, их чувства. Так малыш сможет научиться вставать на место другого человека, сопереживать и сочувствовать.

Разыгрывание ситуаций.

1. Представь себе, что твоя сестренка сломала твою машинку. Что ты сделаешь?

2. Вообрази, что у тебя есть три апельсина. Как ты поделишь их между своими родными?

Еще Л.С. Выготский говорил, что основное в образовании дошкольников – это организация их собственного, социально-коммуникативного опыта. Умение взаимодействовать с людьми поможет дошкольнику успешно адаптироваться в социокультурном пространстве школы.

Интересные новости: