Полезное 

Отбеливание зубов народными средствами

Всем хочется иметь красивые, здоровые и белые зубы. Сегодня существует множество способов и косметологических, а также лечебных заведений, где можно качественно отбелить зубы. Но эти методы неблагоприятно сказываются на эмали зубов — разрушают ее. Поэтому нужно находить альтернативные методы, которые не будут вредить зубам и помогут сделать их более здоровыми.

Отбеливание зубов народными средствами хорошо еще и тем, что не требует участия стоматологов. Но к отбеливанию зубов в домашних условиях тоже существуют противопоказания. Например, при отбеливании зубов речным песком или содой рекомендуется насыпать их на марлю и растирать зубы. Этот метод не подойдет людям с чувствительной эмалью. А песок может травмировать десны. Лимонный сок, который также применяют для отбеливания зубов, в больших количествах пользы эмали не принесет. Но если знать некоторые особенности своего организма и быть внимательным к простым рекомендациям, то непременно можно добиться белой сияющей улыбки и в домашних условиях.

Пищевая сода. Это наиболее распространенный способ. Но как говорилось ранее, очень вредит эмали зубов, поэтому рекомендуется использовать не чаще раза в неделю. Чтобы вкус соды меньше чувствовался, можно ее смешать с зубной пастой.

Свежие ягоды. Натуральные отбеливающие вещества содержатся в клубнике и землянике. Поэтому одновременно можно и зубы отбеливать, и получать удовольствие от вкусных ягод. Чтобы отбелить зубы с помощью ягод, раздавите их и нанесите получившуюся кашицу на зубы, как будто это зубная паста. После отбеливания этим способом желательно прополоскать рот водой или еще лучше — почистить зубы, потому что в ягодах содержатся кислоты, которые также могут навредить эмали.

Перекись водорода. Это один из самых простых и эффективных способов. Различные гели на основе перекиси водорода применяются для профессионального отбеливания зубов. Для отбеливания в домашних условиях после чистки зубов прополоскать рот перекисью водорода и сразу же водой, желательно теплой.

Активированный уголь. Таблетки активированного угля можно приобрести в любой аптеке за копейки. Для отбеливания нужно таблетки размельчить и почистить получившимся порошком зубы. Тут главное — знать меру, иначе черные десны вам обеспечены. Утешает только то, что этот побочный эффект быстро проходит.

Не следует проявлять фанатизм при отбеливании зубов народными средствами. Ведь они не являются абсолютно безобидными. Все вышеперечисленные способы отбеливания отрицательно воздействуют на эмаль зубов, сначала разрушая ее, а затем и сам зуб. Подумайте, стоит ли идеальная белизна зубов этого? К тому же естественный цвет зубов – слегка желтоватый. И у разных людей степень желтизны неодинакова.

Интересные новости: